Готовим мясо на гриле: популярные рецепты

Готовим мясо на гриле: популярные рецепты

Приготовления мяса на огне – древнейший способ, используемый предками. Современный мир с его динамичным темпом жизни и пристрастием к здоровой пище признал, что такой способ кулинарной обработки продуктов является самым полезным. Чтобы блюдо получилось действительно нежным, сочным и вкусным нужно знать кулинарные тонкости.


Секреты приготовления


Блюда на барбекю, рецепты которых можно найти в интернете или у своих знакомых, отличаются не только вкусовыми качествами, но и сохранением всех витаминов. Для их приготовления не используют масла, а из мяса во время обработки уходят излишки жира. Однако без знания некоторых секретов, любое, даже самое сочное мясо можно превратить в «резиновую галошу».


Выбор и обработка мяса


  1. Не стоит экономить на мясе. Несмотря на то, что маринады со специями облагораживают блюдо, мягкость, вкус зависят именно от качества мяса.
  2. Использование замороженного мяса приведет к тому, что в результате блюдо получится сухим. Желательно, чтобы мясо перед приготовлением полежало при комнатной температуре не менее часа.
  3. Если на кусках мяса имеются жировые прослойки, то на них рекомендовано сделать надрезы, для лучшей прожарки.
  4. Телятину, говядину, печень предварительно отбивают. Волокна мяса насыщаются кислородом, что в дальнейшем влияет на мягкость.
  5. Язык предварительно отваривают.
  6. Для приготовления на гриле идеально подходят жирные сорта мяса, птицы. Если мясо постное, то для сочности куски обворачивают беконом, сбрызгивают маслом и только потом, запекают.


Процесс приготовления


Для придания кускам красивого решетчатого узора мясо вначале выкладывают на решетку на две минуты по диагонали, затем поворачивают таким образом, чтобы получились ромбики. Аналогичным образом обжаривают другую сторону.


Совет: После выкладки мяса на решетку, ему следует дать прожариться не менее двух минут. В противном случае, мясо будет прилипать к решетке и потеряет свой внешний вид.


Многим нравится дополнительно смазывать блюда соусом. Мясо обмазывают им за 10 минут до окончания готовки. В ином случае, соус подгорит и подпортит вкус блюда. Для равномерной прожарки необходимо поддерживать постоянную температуру. Этого можно достичь за счет подкидывания угля, потому твердое топливо всегда должно быть под рукой.


Большинство любителей барбекю совершают грубейшую ошибку, готовя одновременно на решетке или шампурах овощи и мясо. Если на решетке процесс приготовления можно проконтролировать и снять каждый продукт по мере готовности, то в случае с шампурами, так не получится. Для приготовления овощей и мяса нужно разное время.


Независимо от того, какой вид мяса готовится на гриле, есть его сразу после снятия с огня, не рекомендуется. Лучше сделать на кусках небольшие надрезы, завернуть их в фольгу и оставить томится так несколько минут.


Не стоит укладывать на решетку куски вплотную. Так они не прожарятся. Желательно оставлять между ними минимум три сантиметра. Шеф-повара советуют оставлять на решетке свободного пространства не менее 20 процентов, чтобы при необходимости перекладывать мясо любым удобным способом.


Несмотря на обилие самых разнообразных рецептов, мясо следует мариновать. В маринаде обязательно присутствие кислоты, которая размягчит мясные волокна и сделает блюдо гораздо мягче. Замаринованное мясо выдерживают в холодильнике определенное для каждого сорта время:

  • Крылышки барбекю, рецепт которых будет представлен чуть ниже, маринуются не более получаса. Такое же время занимает маринование куриных бедер;
  • Курица, порубленная большими кусками – не более двух часов;
  • Свиные ребрышки, лопатка и стейк маринуются не менее четырех часов.


Нельзя использовать маринад в последующем в качестве соуса. Отсутствие термообработки и длительный контакт некоторых продуктов с кислотой приводят к образованию болезнетворных бактерий в маринаде.


Ребрышки барбекю


В каждой стране имеется свой, уникальный рецепт приготовления мяса на гриле. Ребрышки барбекю, рецепт которых будет приведен, заслуживают внимания, ведь способ их приготовления полностью основывается на стараниях, трениях и выдержки повара. Здесь отсутствует маленькая хитрость в виде жидкого дыма, придающего блюду неповторимый аромат дымка.


Необходимые продукты:

  • Очищенные свиные ребрышки;
  • Соль кошерная;
  • Сахар коричневый;
  • Перец черный (желательно свежемолотый);
  • Корица;
  • Тмин;
  • Измельченный чили (можно в порошке);
  • Кофе молотый.


Шаг 1

Вначале следует смешать все специи. Общее количество смеси должно занять примерно одну треть стакана (250 миллиграмм).


Шаг 2

Растопив мангал до 250 градусов, перед тем, как поставить решетку с мясом, следует сгрести в сторону все угли и посыпать пространство дубовыми щепками.


Шаг 3

Обмазать ребрышки со всех сторон смесью специй.


Шаг 4

Уложить мясо на решетку с холодной стороны и дать полежать ему в течение двух часов. При этом следует постоянно поддерживать температуру не ниже 250 градусов.


Шаг 5

По истечению двух часов обернуть ребрышки в несколько слоев пищевой фольгой и поставить снова на решетку на 2 часа.


Шаг 6

Затем развернуть фольгу, добавить угля и дубовых щепок и разместить ребрышки на границе холодной и горячей зоны еще на час.


По окончанию приготовления дать ребрышкам постоять около 15 минут в закрытом виде. Благодаря такому длительному процессу ребрышки приобретают аппетитную корочку, а мясо остается сочным и нежным. Незабываемый вкус и аромат придает сочетание специй и дубовые щепки.


Крылышки барбекю


Вкусные, ароматные, легкие в приготовление, с которым справится даже начинающая хозяйка – крылья барбекю, рецепт которых пришел из Поднебесной.


Необходимые продукты на 1 килограмм крылышек:

  • Пиво светлое – 1 стакан;
  • Сахарный песок – 2 большие ложки;
  • Соевый соус классический – 10 маленьких ложек или 50 миллиграмм;
  • Имбирь сухой, корица молотая – по половинке маленькой ложки;
  • Масло растительное, семена кунжута.


Этап 1

В глубокой сковороде или в сотейнике разогреть масло и постепенно всыпать сахар. Постоянно мешать до тех пор, пока сахар не превратится в карамель.


Этап 2

Затем, добавить остальные специи. Слегка уварив соус, положить в него крылья.


Этап 3

Можно слегка проварить крылышки в соусе и только затем, выложить на решетку. Либо, можно дать время, чтобы мясо пропиталось соусом и только затем приступить к обжарке на мангале.




Крылышки Баффало


Традиционный рецепт знаменитых крылышек Баффало пришел из США. Это обжаренные на гриле куриные крылышки, которые по окончанию их обжарки покрывают или окунают в горячий соус, основным компонентом которого является острый перец чили. Хотя, в американских барах это блюдо подают с различными соусами. При этом процесс приготовления этого блюда очень прост.


Продукты:

  • Крылышки – 1 килограмм;
  • Соль;
  • Масло растительное – 2 большие ложки;
  • Острый соус (можно Табаско);
  • Соль, сахар, чесночный порошок, перец черный молотый – по одной маленькой ложке;
  • Масло сливочное – 100 грамм.


Как готовить соус:

Смешать все ингредиенты кроме растительного масла в небольшой кастрюльке. Поставить на медленный огонь и разогреть до того, как сливочное масло полностью растает. Соус должен оставаться жидким. Если он густеет, то его подогревают.


Как готовить крылья:

Вначале крылья разрезают на 2-3 части. Затем выкладывают их на решетку и на мангал, предварительно натерев солью и растительным маслом. Главное, держать их подальше от жара. В среднем, крылышки готовятся не больше получаса с каждой стороны. Переворачивая крылья, не забывать смазывать их соусом.




Азиатское барбекю


В Юго-Восточной Азии способ приготовления мяса на открытом огне очень распространен. Слово «барбекю» подразумевает приготовление пищи на открытом огне, на углях и на свежем воздухе. «Гриль» понятие растяжимое. Так, например, во Вьетнаме мясо гриль готовится на свежем воздухе и на открытом огне. В Китае такое мясо готовят в специальной печи в форме бочки с крышкой. В Японии популярна трех ярусная конструкция гриль


Традиционно для приготовления мяса, для натирки используют соус, состоящий из соевых бобов, сахара, кунжутного масла, красного риса и уксуса. Для маринада зачастую используют рисовое вино, соевый соус.


Мясо, будь то курица, утка или свинина предварительно маринуется в течение часа. В зависимости от вида мяса время на обжарку колеблется от получаса и до четырех часов.



Рецепт крылышек со всего мира

В Бразилии для приготовления маринада используют жидкий мед, белый винный уксус, соевый соус, кетчуп, соль, щепотку перца чили и один зубчик чеснока. Из всех перечисленных ингредиентов приготовить соус, смешав компоненты. Опустить в него предварительно вымытые крылышки и оставить на 3 часа мариноваться, периодически перемешивая. Затем, на раскаленных углях обжарить крылья со всех сторон до образования румяной корочки.


Для маринада соуса для крылышек по-индийски понадобится зира, молотый кориандр, соль, кефир, масло оливковое, лимонный сок, паста томатная, измельченный чеснок. Все компоненты перемешать. Обмазать каждый кусок маринадом и оставить крылья мариноваться на несколько часов. В среднем, крылышки готовятся не более 30 минут с каждой стороны при температуре в 180 градусов.


На мангале можно приготовить цельные куски мяса. Вкус блюда напрямую зависит от маринада. Мариновать мясо можно в медовом, сливовом, чесночном соусе. В любом из вышеприведенных соусов можно запекать не только свиные ребрышки, куриные крылышки, но и цельные куски мяса, включая баранью ногу. Специальный маринад для баранины поможет избавиться от специфического запаха и придаст мясу мягкости и нежности. Главное, чтобы ингредиенты для маринада сочетались со вкусовыми особенностями мяса.