Как оборудовать функциональную зону барбекю?

Как оборудовать функциональную зону барбекю?

Давно в прошлом те времена, когда удобной и красивой зоной для барбекю и отдыха можно было наслаждаться лишь с экранов телевизора и со страниц дизайнерских журналов. Сегодня такие удобства можно организовать на собственном приусадебном участке практически с любым бюджетом. Стоит лишь подробнее изучить вопрос, выбрать материалы и место под этот уголок для семейных и дружеских посиделок – и зона отдыха превратится из мечты в реальность.


Проекты зон барбекю


На просторах интернета найдется масса вариантов для организации зоны барбекю на даче, проекты таких уютных уголков пестрят разнообразием материалов и цветовых решений. Уверенно выделяются среди них несколько отличных друг от друга видов:

  • Обычный железный мангал, который переносят с места на место. Самый дешевый вариант для тех, кто редко пользуется замечательной возможностью приготовить блюдо на открытом огне.
  • Открытый оборудованный очаг с приспособлениями для жарки мяса и овощей над ним. Возможен восточный вариант такого колоритного места – специальная печь тандыр, на которой готовятся не только овощные и мясные блюда, но и пекутся замечательные хлебные лепешки.
  • Выложенная камнями, кирпичом печь или камин под открытым небом. Такая конструкция позволяет, в том числе, обрабатывать еду по методу копчения и максимально удобно обустроить место для зоны под барбекю. Довольно популярным видом этой печи является так называемая финская печь, которая продается в разобранном виде с подробной инструкцией для сборки и со всеми необходимыми элементами.


К главному различию таких зон относится наличие или отсутствие над ними крыши, от этого напрямую зависит функциональность и удобство использования этого уголка при любых погодных условиях.


Где лучше расположить зону барбекю на участке?


Каждый участок, будь то дача или же дом в черте города, имеет ряд своих уникальных особенностей. В связи с этим довольно непросто однозначно давать указания об обустройстве комплекса с мангалом и зоной отдыха. Рекомендуется вооружиться следующими правилами, которые стоит соблюсти еще в период планирования постройки.


Следует выбрать место в тени, немногим будет приятно готовить шашлык на жаре. Тень отбрасывает высокое дерево или стена здания, в разное время дня по-разному. Если планируется позже установить над зоной барбекю или мангала стационарный навес, этот совет можно проигнорировать.


Если будет построена специальная печь камин с невысоким дымоходом, вопрос с задымлением зоны барбекю будет частично решен. Но в случае установки менее технологичных вариантов необходимо учитывать, что отдыхать рядом с непредсказуемой дымовой завесой весьма проблематично. Так что организовать место для непосредственного приготовления пищи нужно в некотором отдалении от зоны отдыха.


Самый важный совет относительно правильного расположения зоны барбекю в загородном или городском участке заключается в обеспечении безопасного ее использования. Не стоит затевать постройку рядом с низкими деревьями и там, где в определенное время года бывает много сухой травы. Открытый огонь, к сожалению, был и остается довольно опасным для людей, особенно в случае, когда внимание рассредоточено во время отдыха на природе.


Зона барбекю своими руками, фото


Совершенно не обязательно тратить большие средства для обустройства и украшения зоны отдыха с печью или мангалом, заказывая уже готовые к сборке комплекты и обращаясь за квалифицированной помощью к профессионалам, предлагающим создание зоны барбекю под ключ. Конечно, если хозяин располагает достаточными средствами, использование дорогих и качественных материалов в комплексе с услугами умельцев станет прекрасным решением. Но сделать все самостоятельно вполне реально.


При использовании переносного мангала подобный вопрос не стоит, достаточно лишь оборудовать место, где будет приятно дегустировать приготовленные блюда. Это может быть комплект из стола и стульев (или лавок) просто под открытым небом, или же основательное строение вроде деревянной беседки. Тут все зависит от желания и финансовых возможностей владельца дома.


В случае с открытым очагом или тандыром ситуация похожа, только следует отвести и соответствующе оформить место под эти источники живого огня, ведь менять их положение будет уже несколько проблематично. Если позволяет пространство, можно объединить зону отдыха и зону для приготовления мяса и овощей в некий однородный ансамбль. Довольно красиво смотрятся подобные объекты в окружении камней и участков с газонной травой или с небольшими искусственными водоемами.


Самых больших усилий потребует от любителей шашлыка организация полноценной садовой печи камина или барбекю, но и такое задание вполне по силам, если знать правила укладки кирпича. Для целей строительства таких конструкций обычно используется специальный печной кирпич, в ряде случаев для улучшения свойств предусмотрены функциональные зоны из шамотного кирпича. Необходимо обеспечить площадку для строительства устойчивым фундаментом, чтобы печь не просела, и кладка не дала трещин.