Как сделать навес для барбекю на даче своими руками. Фото навесов из поликарбоната.

Как сделать навес для барбекю на даче своими руками. Фото навесов из поликарбоната.

Как оборудовать навес над барбекю с комфортом для отдыхающих

Малый элемент, которому при обустройстве зоны для шашлыков на приусадебном участке уделяют мало внимания – навес для барбекю. Это нужная конструкция, закрывающая зону готовки от осадков, солнечных лучей и просто, создающая тень.


Виды навесов

Выполняя единую функцию, навесы представлены в различных вариантах, которые условно можно поделить на две группы:

  • Мобильные;
  • Стационарные.

Переносные конструкции отличаются малым весом, замысловатыми формами. При всей их легкости и мобильности, они надежно защищают источник огня от природных факторов. В большинстве случаев переносные навесы над барбекю имеют складную конструкцию, что обеспечивает простоту их хранения.


Стационарные сооружения более габаритные и выполняются из утяжеленных строительных материалов. Их конструкция проектируется одновременно с предварительным планом построения мангала барбекю под навесом. Это необходимо для того, чтобы правильно подобрать место для установки жаровни.


Стандартные навесы, как правило, состоят из нескольких элементов:

  • Основание (платформы);
  • Несколько опор;
  • Опоры для кровли;
  • Кровельное покрытие.

Для опор используют профильную трубу, деревянный брус или кирпичи. Для каркаса кровли выбирают прочный материал дерево или металл. Для покрытия выбирают профильные, оцинкованные листы, шифер,


Месторасположение

Выбор места под мангал обусловлен не только наличием свободного пространства, но и зависит от направления воздушных потоков. Дым от очага не должен проникать в жилое помещение как хозяев, так и их соседей. Кроме того, существует ряд нормативов пожарной безопасности, которые нужно строго соблюдать, чтобы избежать беды или больших штрафов.


Материалы для навеса

Навес для барбекю на даче может быть выполнен из различных материалов. Для переносных конструкций популярностью пользуется металл. Барбекю под навесом из металла представлен чуть ниже на фото.

  1. Каркас, как правило, собирается из профильной трубы, а для крыши выбирают металлический лист. Элементы каркаса могут крепиться между собой болтами, что превращает его в разборное сооружение. В металлической крыше должно быть предусмотрено отверстие для дыма, а сама крыша имеет покатость. Площадь поверхности должна быть на полметра больше со всех сторон, чем площадь, на которой установлена жаровня.

Металлические конструкции могут быть не только переносными, но и стационарными, если совместить каркас с формой мангала, а опору забетонировать. Для надежности главным требованием выступает точность установки сооружения по вертикали и горизонтали. Единственный, но существенный минус в металлической конструкции – сложность ее гармоничного сочетания с пейзажем.

  1. Для стационарных навесов для барбекю и мангалов выбор материалы более широк. Наиболее простыми и легкими как в строительстве, так и в монтаже считаются деревянные сооружения. Дерево идеально вписывается в любой ландшафтный проект.

Украсить конструкцию не составит труда, так как дерево универсально. С ним можно комбинировать и другие отделочные материалы. Для гармоничного сочетания для покрытия крыши используется аналогичный кровельный материал, что и у крыши жилого дома.


Важно: древесина должна быть высокого качества и быть обработанной специальными составами, защищающими ее от возгорания или воды.

  1. Конструктивные особенности металлических стационарных конструкций не особо отличаются от переносных. Дело только в размерах. По своей смысловой нагрузке это беседка, внутри которой установлен мангал.
  2. Барбекю из кирпича под навесом. Основательный тип конструкции, нуждающийся в предварительном проектировании. К преимущественным характеристикам относится прочность и надежность сооружения. Такие строения могут быть открытого, полузакрытого или закрытого типа.

Непосредственно для навеса может быть выбран любой, подходящий кровельный материал. Нередко кирпич заменяется натуральным камнем, что положительно сказывается на эстетичном внешнем виде. Однако данный материал отличается высокой стоимостью и необходимость определенных знаний не только в проектировании, но и в строительстве. Можно создавать комбинированные модели, совмещая кирпич, камень, металл, дерево и поликарбонат.


Навесы из поликарбоната

Навесы из поликарбоната для барбекю - легкая и надежная конструкция. Ее особенность не только в привлекательном внешнем виде, но и в простоте установки. Конструкция из этого материала может быть прямой или наклонной, быть одно или двускатной, иметь сложную или простую конфигурацию.


Навес может быть лишь декором или исполнять функциональное назначение. При достаточной фантазии ландшафтного дизайнера и мастерстве производителя можно скомбинировать эти свойства в одной модели.


Среди преимуществ:

  • Повышенная выносливость, несмотря на малый вес. Такой навес способен выдержать сильные порывы ветра, снегопад и град;
  • Покрытие имеет длительный эксплуатационный срок (в среднем 50 лет);
  • Поликарбонат неплохо пропускает солнечный свет, что позволяет создать естественное освещение в зоне отдыха;
  • Возможность конструирования навеса любой конфигурации благодаря гибкости материала;
  • Повышенная жаропрочность поликарбоната позволяет его использовать для зоны барбекю.


Дополнительный плюс в широком выборе цветовой палитры листов поликарбоната, что позволяет его гармонично вписать в любой проект ландшафта. Фото барбекю под навесом из поликарбоната можно посмотреть чуть ниже.


При выборе поликарбонатового покрытия желательно учитывать следующие нюансы:

  1. Исходный материал должен быть без погрешностей. В нем четко выраженная, однородная структура.
  2. Это достаточно гибкий материал, который при механическом воздействии не должен издавать нехарактерных звуков.
  3. Для такой функциональной конструкции нужно выбирать листы средней тяжести (2 килограмма) и толщиной в сантиметр.
  4. Для создания дополнительной затененности предпочтительнее прозрачный поликарбонат, а для большего пространства используют темные или матовые тона.

Перед самостоятельной установкой навеса необходимо разработать четкую схему будущего сооружения. Очистив участок от сухой травы и сорняков, подготовить площадку. Далее, установить опоры, обработав их антикоррозийными средствами.


Затем опоры бетонируются в землю. Зафиксировав балки, к которым будет крепиться покрытие, соорудить обрешетку. К ней прикручиваются подготовленные листы поликарбоната. Материал крепится на специальные гайки с термошайбами.


Требования к навесам над барбекю

Думая о том, чтобы соорудить навес барбекю своими руками, не стоит забывать об особенностях и ряде требований к данной конструкции. Нередко такие сооружения дополнительно оснащаются печкой с дымоотводом, что требует дополнительных манипуляций с оборудованием отверстий в кровле.


Особенности конструкции обусловлены ее типом. Для летней зоны барбекю присущи такие конфигурации, как:

  • Установка источника очага подальше от жилого строения. В этом случае для навеса необходимо предусмотреть надежную опору;
  • Шатры и тенты, собранные из нескольких модулей относятся к капитальному типу сооружения;
  • В идеале, параметры навеса должны быть такими, чтобы под ним свободно могло поместиться не менее восьми человек, мебель для обеденной зоны, жаровня, столешница, а также место для свободного передвижения между элементами;
  • Специалисты рекомендуют предусмотреть дополнительные боковые перегородки, по типу беседки;
  • Все детали конструкции, включая опоры, должны быть, выполнены из жаропрочных, негорючих материалов.

Фундамент

Напольное покрытие в такой зоне можно не продумывать и оставить землю, очищенную от сухой травы и веток. Таким образом, создав иллюзию единения с природой. Однако в большинстве случаев, на пол кладут тот же материал, что и сама конструкция.


Высота навеса должна быть не менее двух метров от платформы. Это своеобразная защита от перегрева кровли во время готовки. Размер разреза основных элементов должен быть равен аналогичным параметрам самой конструкции.


Независимо от параметров зоны барбекю, фундамент под навес обустраивать все же нужно. Основание можно соорудить, используя бетон, кирпич и даже гальку. Главное, чтобы материал выдерживал высокие температуры.


Совет: Для пристраиваемых к основному зданию площадок, фундамент рекомендуется приподнять на 30 сантиметров. Если зона будет расположена на открытом участке, то конструкцию, желательно, немного утопить. Для гармоничного пейзажа необходимо продумать тропинки, дорожки, ведущие к дому или другим важным объектам.


Даже для небольшого основания требуется выкопать яму диаметром и глубиной не менее полуметра. Опоры устанавливаются в эти отверстия и заливаются бетонной смесью. Строго вертикальное расположение проверяется при помощи уровня. Само основание заливается стяжкой с использованием опалубка, которая в последующем убирается. В среднем полное высыхание фундамента занимает три дня, но все зависит от качества составляющих смеси.


Монтаж навеса своими руками

Решив воплотить в реальность мечту об обособленной зоне отдыха на участке первое, что нужно сделать – выбрать подходящее место с учетом требований пожаробезопасности. Однако она должна располагаться в удобном подступе, чтобы легко было принести продукты, посуду.


Процесс установки каркаса под навес также, сугубо индивидуален. Здесь могут, применяться метало сварочные работы, установка бревен или укладка камня или кирпича. Непосредственно для кровли сооружают дополнительный каркас. Расстояние между перекладинами под покрытие должно быть не мене 0,5 метра. Далее их нужно обрешетить и только потом, уложить выбранное покрытие для навеса.


В таких конструкциях необходимо продумать дымоход. Он должен отходить от печки на полметра и возвышаться над кровлей. Поверх трубы обязательно следует установить зонтик, предохраняющий дымоотвод от осадков и мусора.


Своими руками проще построить навес из дерева. Оптимальная форма навеса при этом будет двускатной. Конструкция – отдельно стоящая, в которой мангал выступает дополнительным элементом.


Вначале определяются с размерами и делают разметки. Чем больше сооружение, тем дороже оно обойдется. Затем, все работы проводятся в соответствии с планом и проектом, который обязателен при установке барбекю под навесом.


Что выбрать?

Металлические сооружения органично вписываются только при компактных размерах. Кованые навесы хорошо смотрятся с покрытием из поликарбоната. Удобство металла в данном случае выражается в мобильности и небольшом весе конструкции. Однако самостоятельно построить металлическую конструкцию значит, окунуться в трудоемкий процесс с применением сварочного аппарата.


Деревянные сооружения можно монтировать своими руками. Это благородный материал, который требует дополнительной обработки. В сравнении с другими имеющимися материалами, дерево обладает меньшим эксплуатационным сроком.


Навесы из поликарбоната наиболее практичный вариант с оптимальным соотношением цены и качества. Кроме того, поликарбонат удобен тем, что его легко демонтировать. Для того чтобы навес прослужил долго, следует выбирать «сотовый» материал, в котором толщина ребер жесткости равна 12 миллиметрам, а толщина самого листа – 8 миллиметров.


Каменные навесы или из кирпича – презентабельный внешний вид, трудоемкий процесс установки. К тому же для такого навеса в зоне барбекю необходим проект, который могут грамотно составить люди с архитектурным образованием.


Благодаря спросу на рынке значительно расширены предложения готовых конструкций любого типа. Специалисты компаний – производителей разработают проект в соответствии с пожеланиями заказчика, помогут выбрать подходящее место на участке и монтировать барбекю с навесом. Дополнительным бонусом служит гарантийное обслуживание объектов.