Особенности проектирования гриля барбекю

Особенности проектирования гриля барбекю

Печь барбекю на участке


Сегодня наличием на придомовом участке печи с функцией барбекю никого не удивить. Разнообразие проектов поражает воображение, а стоимость готовых комплексов варьируется в очень большом диапазоне. Боле того, существует возможность собрать печь самостоятельно, используя схемы укладки кирпича, которые можно получить в свободном доступе в интернете или же приобрести комплект «Финская печь» с подробной инструкцией по сборке.


Каким бы путем будущий счастливый владелец зоны отдыха ни шел, проектирование барбекю является неотъемлемым и первым этапом на пути к воплощению мечты в реальность. Если начать строительство, пропустив этот шаг, можно столкнуться с плачевными результатами, исправить которые без ущерба для бюджета не представится возможным. Куда лучше спланировать все сначала на бумаге, перебрать несколько вариантов и остановиться на наиболее подходящем.


Сначала стоит внимательно оценить всю территорию, на которой в теории возможно строительство. Затем нужно с помощью специальных чертежных программ создать проект, учитывающий все выполненные замеры и особенности ландшафта. Если планируется организация зоны барбекю на веранде дома, учитывается материал, из которого сделан настил: деревянный пол может не выдержать слишком тяжелых материалов некоторых печей.


Необходимость планирования в процессе создания зоны барбекю


С помощью тщательного планирования в пределах доступной площади можно реализовать все задумки, объединив в единый комплекс по желанию владельца участка несколько различных видов очагов, зону для приготовления пищи, место для хранения угля или дров, зону отдыха. На чертежах сразу видно, где лучше расположить тот или иной элемент. Современные дизайнерские программы позволяют подобрать отделочные материалы, чтобы увидеть общую картину.


На этапе проектирования проводятся расчеты стоимости материалов и работ по сборке и установке печи и рабочих поверхностей. Становится понятно, хватит ли средств для реализации всех идей, достаточно ли денег на оплату труда мастеров, или же придется заниматься установочными работами самостоятельно. Возможность разработать несколько вариантов с различными качественными и ценовыми характеристиками является одним из главных плюсов предварительного проектирования зоны барбекю.


Зная размеры места, где планируется обустроить комплекс, будущий владелец может перебирать варианты размещения тех или иных элементов. Если провести мониторинг идей, воплощенных в жизнь, можно составить довольно полную картину, отражающую реальную работоспособность той или иной конструкции. Следует также учитывать температурный режим региона, где планируется постройка. В более холодных районах зачастую не представляет возможности использовать те или иные материалы, так как печь, возведенная с их помощью, может оказаться недолговечной.


Технологии в помощь


Современные компьютерные программы позволяют визуализировать будущую зону барбекю. Это делает возможным «увидеть» результат с учетом освещения в разное время суток. Такой неоспоримо удобный инструмент доступен не только профессионалам, но и всем желающим. Существует множество программ, разработанных для воплощения дизайнерских эскизов. Некоторые из них предназначены специально для разработки проектов печей.


В программах подобного рода уже предусмотрен набор необходимых инструментов для проектирования барбекю комплексов, включающий стандартные формы печей и популярные материалы для отделки. Присутствует возможность разрабатывать комплексы по уникальным проектам, учитывающим особенности и нужды каждого конкретного объекта. Вне всякого сомнения, такие приложения намного упрощают работу над планированием уголка отдыха. Существуют, конечно, и другие программы, позволяющие строить 3D модели будущих печей барбекю (например, AutoCAD или SolidWorks), но они довольно сложны в освоении, и многие их функции не используются для проектирования подобных объектов.


К счастью, для облегчения жизни дизайнерам и людям, занимающимся подобной работой для личных нужд, были придуманы и разработаны более узконаправленные программы. В них можно начать работать практически сразу, потратив не очень много времени на изучение справочных или видеоматериалов, снятых специально для новичков в этой отрасли. Ведь пока будущий счастливый обладатель идеальной зоны барбекю осваивает нелегкую науку черчения в сложных приложениях, он элементарно может «перегореть» с идеей сделать что-то самому.


Программы для проектирования барбекю


Трудно сказать, сколько существует программных продуктов, способных значительно облегчить жизнь проектировщику. Некоторые из них используются исключительно в сегменте строительства печей или каминов, во многие включены стандартные элементы для барбекю, а есть и такие, в которых придется строить виртуальный комплекс буквально по кирпичу. О самых популярных из них ниже будет рассказано более подробно.


Программа «Печное дело» выпущена разработчиками из «Karasoft Design» сравнительно недавно. Является прекрасным представителем специализированного софта для так называемых «печников» - людей, профессионально занимающихся конструированием и строительством печей и каминов. Хоть по отзывам этих самых профессионалов для их нужд программа в некоторых моментах слабовата, для новичка в этом деле она подойдет прекрасно. В ней обширная библиотека всевозможных форм, материалов, кладки.


Программа позволяет «разложить» печь на ряды кирпичей, то есть сделать «порядовку», которая является главным помощником для начинающего зодчего в сфере печестроения. Еще она позволяет делать «срезы», посмотреть, как выглядит печь изнутри. Скачать такую помощницу можно на официальном сайте разработчика, правда в свободном доступе там находится только пробная демо версия с довольно ограниченным набором рабочих элементов. При желании полную версию программы можно в дальнейшем приобрести.


Задайте поисковой системе запрос о программах для проектирования печей и получите с высокой долей вероятностей отсылку к одному из самых популярных приложений для проектирования. «SketchUp» от широко известной корпорации Google (в настоящий момент продукт принадлежит Trimble Navigation) представляет собой программу с более широким функционалом, чем описанная ранее. Используется она для построения несложных по своим характеристикам 3D моделей задний, мебели, предметов интерьера.


Обширная библиотека материалов и декоративных элементов объясняет ее популярность среди желающих визуализировать свою будущую печь барбекю. Сравнительная легкость в изучении добавляет ей спроса среди непрофессиональных строителей. У программы существует две версии: демо вариант под названием SketchUp Make и более продвинутый SketchUp Pro, за который уже придется заплатить. Но, как показывает практика, для целей разработки проекта уличной печи бесплатной версии более чем достаточно.


Лучшее решение для начинающих


Малоизвестное не всегда тождественно равно плохому. Это утверждение справедливо по отношению к уникальному вэб-проекту ДНКП. Расшифровывается эта аббревиатура как Динамично Направляемый Код Печи, и дает название единственному в своем роде автоматизированному расчету для проектирования печных комплексов. С его помощью рассчитывают точное количество необходимых материалов, составляются «порядовки», подготавливаются полномерные проекты. И все это с возможностью оптимизировать конкретный объект под требования любого человека.


Формат у приложения нетипичен для подобных инструментов и являет собой on-line программу, с помощью которой можно составить оптимальный чертеж печи. Разработчики гарантируют максимальную производительность готового объекта: сервис просчитывает все так, чтобы топливо сгорало полностью, выделяя при этом максимально возможно высокое количество тепловой энергии. С использованием ДНКП сокращается время на проектировку, ведь ее использование не требует особых специальных знаний в сфере печестроения. Программа находится в открытом доступе, используя для визуализации 3D модуль от описанной выше «SketchUp».


Профессионалы высоко оценивают возможности программы ДНКП и активно используют ее в своей работе. Это ускоряет их производительность и позволяет реализовывать проекты довольно быстро, сокращая процесс на целый этап. Конечно, воспользоваться любым из описанных инструментов можно и без обширного опыта в строительстве печей и каминов для барбекю, но неуверенным в своих силах ценителям хорошего шашлыка может все же пригодиться помощь извне. Позвонить или написать на электронную почту для консультации в проектировании и строительстве уличных печей можно в интернет-магазине.