Дизайнерские идеи украшения барбекю

Дизайнерские идеи украшения барбекю

Идеальное место отдыха – это там, где уютно, где все радует глаз, а аромат дымка от мяса приятно щекочет нос. Дизайн зоны барбекю – это немаловажный этап, имеющий равное значение с проектированием и строительством источника огня.


Зона барбекю представлена в виде большой или небольшой в зависимости от размеров участка площадки, где не только можно провести время в семейном кругу, но и решить вопрос празднования торжества в большой компании. Наличие беседки или легкого навеса помогут спасти от непогоды.


Функциональность зоны отдыха


Первый этап – правильно выбранное место не только для установки барбекю, но и для разбивки зоны отдыха. Это должна быть комфортная и уютная локализация. Территорию большего размера, предварительно разбивают на зоны.


Беседка с зоной барбекю. В этом сочетании важно продумать строительство не только мангала, но и самой беседки. Для выбора конструкции, первоначально следует ответить на вопрос, в какое время года будут ею пользоваться. Если предполагается ее использование не только летом, но и как минимум осенью, то для нее нужно продумать хороший фундамент и остекленение.


Конструкция возводится из аналогичных материалов, что и очаг, а также в тандеме с другими постройками, будь то хозяйственные блоки или дом. Гармонично смотрятся рядом с ней вазоны, клумбы с цветами, небольшие архитектурные конструкции.


Выбор материала


На выбор владельца представлен большой ассортимент материалов как для строительства настила, так и для его отделки. Более востребованными считаются природный камень, базальт, кирпич, металл, дерево. Выбор материала обусловлен общей концепцией экстерьера.

  1. Натуральный камень – это выигрышный вариант, который гармонично вписывается в любой ландшафт независимо от стилистического направления. Для зоны можно выбрать мрамор, гранит Они обладают широким спектром цветовой гаммы, различными формами, высокой прочностью, длительным эксплуатационным сроком и простотой в уходе. Среди минусов – высокая стоимость натурального камня.
  2. Базальт представляет собой горную породу, что относит его тоже к натуральному материалу. Среди плюсов, богатая цветовая гамма, высокая прочность, низкий коэффициент плавления, устойчивость к химическому воздействию.


Виды конструкций


По своей конструкции они делятся на беседки и террасы, основным отличием которых служит наличие навеса над зоной отдыха. В беседке можно укрыться от дождя, в то время как терраса для этого не предусмотрена. Второй вариант чаще всего устанавливается непосредственно вблизи дома. При наличии возможности, на приусадебном участке можно предусмотреть два варианта.


По своему устройству беседки делятся на три зоны:

  • Рабочая зона, оборудованная жаровней, мангалом и так далее;
  • Обеденная зона;
  • Зона отдыха.


Дизайн барбекю своими руками подразумевает наличие инструментов и минимальное количество знаний. Главным условием является – креативность и умение воплотить в реальность задумки.


Для жаркого времени года, идеальным обрамлением становится зелень. Для очень жарких климатических регионов можно использовать конструкцию наклонной до земли крыши. Такой подход создаст дополнительную затененность.


Стилистика беседок


Важно подобрать оптимальный стиль строения. Веяние к восточной или азиатской моде наложило свой отпечаток и в ландшафтном дизайне. Органично смотрится беседка в японском стиле, которому присущ минимализм и натуральность отделочных материалов.


Для реализации проекта необходимо строительство крыши шестигранной формы. Поверх крыши можно установить небольшую емкость с растениями.


Совет: Для декора крыши лучше использовать искусственные насаждения. Уход за естественными цветами затруднен локализацией. Прямые солнечные лучи пагубно сказываются даже на свето и теплолюбивых растениях.


Минимализм в оформлении интерьера беседки и предпочтение дереву, как исходному материалу – основные преимущества конструкций в японском стиле. В качестве освещение предпочтительнее использовать фонари в аналогичном стиле.


Другой интересный вариант – это оформление беседки на крыше дома. Такой способ актуален, когда не имеется достаточной площади на участке. Здесь главным моментом выступает общая дизайнерская концепция со стилистикой дома. Легкость конструкции, второй фактор. Потому, лучше отдать предпочтение готовым конструкциям из металла. Украсить такую беседку можно цветами и зеленью.


Металлический каркас используют и для обустройства зоны отдыха непосредственно на участке. Их достоинство в мобильности. Такую конструкцию легко перенести в любое другое, удобное место.


Беседки традиционно украшаются живыми цветами, которые становятся ее украшением в дневное время суток, а поздним вечером за это отвечает грамотно подобранная расцветка. Цветы желательно выбирать низкорослые, чтобы их можно было поставить в горшках или разместить в подвешенном состоянии.


Технология процесса


Для построения беседки необходимо соблюдать следующую последовательность:

  1. Выбор локации с учетом дуновения ветра.
  2. Определение с точками опоры.
  3. Подготовка грунта.
  4. Обустройство отвода воды с крыши.
  5. Выбор материалов, в том числе для отделки.


Основное требование к выбору материала – влагостойкость, прочность.


При правильном проектировании, в результате получится чудесная зона отдыха, в которой замечательно проводить время в теплой компании.