Как и как часто нужно чистить дымоход? Какими дровами можно чистить дымоход?

Как и как часто нужно чистить дымоход? Какими дровами можно чистить дымоход?

Владельцы домов, на территории которых установлена печь или барбекю в определенный момент сталкиваются с вопросом необходимости прочистки дымоотводной трубы. Это происходит потому, что в процессе горения дров или другого твердотопливного материала образовывается сажа. Она оседает на стенках внутренней части дымоотвода сужая его объём и соответственно пропускное пространство для выхода воздуха.


Если устройство установлено в доме или летней кухне, или в закрытой беседке возникает опасность того, что угарный газ, из-за низкой тяги, попадет внутрь помещения, а также повышается вероятность возникновения пожара. Именно поэтому важно вовремя чистить дымоотвод в целях безопасности эксплуатации печи или барбекю для хозяев дома.


Часто проблема загрязнения может казаться не сильно важной. Например, в тех случаях, когда устройство эксплуатируется редко. Однако даже при длительном простое в дымоотвод могут попасть другие предметы: мусор, гнезда, перья птиц. То, как часто нужно чистить дымоход зависит от эксплуатации и применяемых средств горения, которые в ней используются. Поэтому в целях безопасности рекомендуется обязательно проводить очистку дымоотвода минимум 1 раз в 6 месяцев.


Основные причины необходимости очистки напрямую связаны с безопасностью в процессе эксплуатации:

  • В отличие от весьма заметного дыма, возникновение угарного газа очень легко пропустить – он абсолютно прозрачен и не имеет запаха. К сожалению, даже короткое токсичное воздействие угарного газа на человека негативно сказывается на организме и может привести к летальному исходу;
  • Для того, чтобы печь работала качественно необходима достаточно сильная тяга, а значит просвет должен быть достаточно большим. Нарастающая на стенках копоть постепенно сужает этот просвет и в итоге не дает воздуху нормально циркулировать и вытягивать дым на улицу;
  • Накопления горючих остатков на внутренней части стен дымохода способствует разрушению в процессе химических реакций. Становится выше вероятность возникновения трещин и дефектов в дымоотводной трубе, а значит повреждения в целом;
  • Копоть и сажа на стенках значительно увеличивают время, необходимое для качественного прогрева;
  • Если в процессе эксплуатации сажа начнет гореть – велика вероятность возникновения искр и язычков пламени. Это может стать началом пожара.


Возникновение необходимости чистки в первую очередь важно для безопасности жильцов. Следует внимательно относиться к правилам безопасности в процессе эксплуатации печи. То, как часто чистят дымоход зависит от периодичности использования. При частом использовании рекомендуется проводить чистку 1 раз в квартал, при минимальной - не реже 1 раза в полгода.


Как и как часто нужно чистить дымоход? Какими дровами можно чистить дымоход?


Можно по-разному прочистить трубу от скопления сажи. С помощью механических, или химических, а также народных проверено эффективных средств чистить дымоходы не составит труда. Однако так же есть метод, способствующий минимизировать возникновение сажи в процессе горения. Для этого рекомендуют посыпать дрова каменной солью.


Способы того, как чистить дымоход от сажи позволяют выбирать среди различных методов:

  • Сухие очистки картофеля. Необходимо высушить минимум половину ведра, предварительно нарезав их кусочками среднего размера. Во время горения образовывается пар с высоким уровнем содержания крахмала – он размягчает сажу, чем способствует ее отставание от стенок. Этот способ прекрасно подходит для подготовки дымоотвода к механической прочистке.
  • Осиновые поленья. С помощью этого вида дров чистка происходит за счёт высокого температурного режима в процессе горения бревен. Осиновые дрова чистят дымоход с помощью образования мощной тяги, а это способствует выбросу из дымоотвода хлопьев сажи и пепла. Специалисты рекомендуют использовать его при незначительных загрязнениях. Так как при скоплении большого количества сажи дымоотвод может быть поврежден.
  • Очищенные березовые поленья. Способ сравним с предыдущим методом, однако рекомендуется убрать кору из бревен перед использованием.
  • Химическая очистка. Современные технологии позволяют прочистить трубу различными видами химических составов: жидкими, порошковыми или твердыми. В период их горения вместе с топливом выделяется безопасный для человека газ, способствующий разложению продуктов горения и препятствующий возникновению новых загрязнений.
  • Механическая прочистка. Для этого можно обратиться к специалисту - трубочисту, или провести чистку самостоятельно. Для этого потребуется ерш, скребок или щетка, возможно круглое металлическое ядро. Последнее необходимо для устранения крупных засоров. Его следует бросить в дымоотводную трубу сверху чтобы оно сбило в печь весь скопившийся мусор.


Важным советом по использованию механического типа является наличие страховки. Специалисты рекомендуют проводить очистку только в безветренную ясную погоду со страховкой – иначе есть риск упасть с крыши. Капитальную - лучше всего проводить при скоплении сажи толщиной в 2 сантиметра и не допускать большего ее скопления. Это поспособствует более длительной эксплуатации печи и позволит сохранить дымоотвод как можно дольше.


Как проводить очистку печи и дымохода?


Перед началом работы по прочистке дымохода продумать несколько моментов. В начале нужно проверить можно ли провести действия снизу не подымаясь на крышу. Если такой вероятности нет, то как чистить дымоход исходит из определенной последовательности действий:

  • Закрыть мокрой тканью выход из печи и заклеить скотчем (это позволит минимизировать загрязнение помещения в процессе);
  • Закрыть сажетруску и топку;
  • Подготовить и надеть индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи (спецодежда);
  • Сложить необходимые для очистки материалы в удобное ведро;
  • Подняться на крышу только с помощью страховочного троса;
  • Приступить к очистке дымохода поднимая и опуская ерш или ядро за трос;
  • После очистки сложить все материалы в ведро и спуститься с крыши.


В случае, использования химических элементов следует действовать согласно инструкции указанной производителем. Например, порошковые средства позволяют использовать всего две ложки на 10 килограмм загрузки топлива. Однако, следует помнить, что эти элементы хороши для систематического использования. Отлично подходит как подготовительный этап перед механической прочисткой.


Для того, чтобы минимизировать накопление сажи в дымоотводной трубе и соответственно уменьшить ее количество можно использовать различные методы. Например, выбрать оптимальный вид топлива, а также правильно сконструировать дымоход. Ниже указано какие дрова чистят дымоход. Так как чем больше в дымоходе неровных углов, шероховатости кладки – тем больше в нем скапливается сажи. Больше всего образовывается сажа если использовать дрова хвойных пород, а также брикеты шелухи семечек, содержащих много масла. Не рекомендуется использовать печь как способ избавления от мусора – сжигать в ней бытовые отходы и пластик.


Для того, чтобы обеспечить минимальное загрязнение дымохода и печи нужно использовать «дрова, чистящие дымоход», то есть как можно более сухие дрова из дуба, груши, бука, ореха, яблони и осины. Поленья этих деревьев меньше всего образовывают сажи из-за высокой температуры их горения.


В случае, если самостоятельная прочистка не является возможной, или есть страх сделать это неправильно и не качественно – лучше всего обратиться к профессионалам. Специалист, занимающийся очисткой, проведет процедуру быстро и качественно. А также гарантированно использует все необходимые средства и методы для того, чтобы почистить дымоотводную трубу с минимальными временными затратами и максимальной сохранностью сооружения. Это позволит эксплуатировать печь или камин как можно дольше.


В случае возникновения вопросов по поводу проведения чистки дымоотвода и при необходимости консультации следует обратиться к квалифицированным специалистам. Лучше всего так поступить если есть какие-либо сомнения в правильности выполнения работ или велика вероятность повредить печь в процессе не имея должного опыта.