Как правильно сложить угловую печь

Как правильно сложить угловую печь

Современный загородный пикник не обходится без барбекю. Слово, имеющее несколько интерпретаций, объединенных одним определением – способ приготовления продуктов на углях или дровах. При наличии свободного пространства на территории приусадебного участка без печи барбекю или печи камина, не обойтись. Такая конструкция послужит отличным поводом для семейных и дружеских посиделок в любое время года.


Особенности и преимущества угловой печи


Несмотря на большой выбор чертежей проектов или готовых моделей, особой популярностью пользуется угловая печь. С ней освобождается дополнительная площадь, которую можно использовать для зоны отдыха.


Форма печи позволяет продумать место для хранения дров, как минимум на пару топок. Готовые конструкции идеально вписываются под любой стиль ландшафта или беседки. Недостаток у нее один – более сложный процесс строительства и монтажа, в сравнении с другими типами. К тому же необходимо обеспечить термоизоляцию сразу двух стенок, а не одной, что увеличивает расход материалов. Однако компактность печи угловой для дачи окупает все минусы. Основное отличие изделий друг от друга – функциональность, который каждый владелец выбирает под свои запросы.


Проект


Несмотря на компактные размеры, по своим возможностям печь угловая с плитой не уступает полноценной печке, устанавливаемой внутри дома, а порой и превосходит ее по своей функциональности.


В ее комплект может входить гриль, вертела для жарения тушек птицы и даже небольших поросят. На начальном этапе проектирования продумывается дровница, место для хранения кухонной утвари, мойку и прочие элементы для максимального комфорта.


Кладка угловой печи осуществляется с применением кирпича или камня. Для декоративной отделки открыт полет фантазии владельцев. Это может быть мрамор, плитка, декоративный кирпич. Главное, чтобы облицовка гармонировала с общим ландшафтным дизайном, и материал не был легковоспламеняющимся. При финансовых возможностях рабочую зону дополнительно можно оборудовать столешницей с электроплитой и так далее.


Угловую печь для дачи длительного горения можно построить самим, если имеются практические навыки печника. На этапе возведения важно соблюдать порядовку. Тогда весь процесс значительно облегчится и возрастет гарантия того, что все будет сделано правильно. Профессиональные же мастера, осуществляющие проекты на заказ, редко соблюдают порядовку.


Хорошим подспорьем при самостоятельном возведении печки плиты угловой формы станут схемы и чертежи, а также фото готовых проектов, которые можно найти в интернете.


Материалы и инструменты


Угловая дровяная печь строится с применением шматочного кирпича. Можно использовать обожженный красный кирпич. Кирпича скрепляются при помощи раствора, состоящего из песка и глины, которые смешиваются в правильных пропорциях.


Важно: Приобрести глину можно в строительных магазинах. В этом случае она не требует предварительного замачивания для выявления сцепляющих свойств.


Для эстетического восприятия конструкция после полного высыхания и затвердения раствора, внешнюю часть печки отделывают. Для конструкции понадобятся следующие материалы:

  • Кирпич;
  • Цемент;
  • Песок;
  • Щебень;
  • Вода;
  • Дверка для топки;
  • Дверца для поддувала;
  • Лист из стали толщиной в 5 миллиметров;
  • Уголки для перемычек;
  • Металлические прутья.

Количество материалов рассчитывается на тапе проектирования. Основные рабочие инструменты – мастерок и лопата.


Этапы строительства


В целом, угловая печь на дровах состоит всего из двух, максимум трех отделов, плиты и топливника. Если модель состоит из трех частей, то на двух из них устанавливают приспособления для приготовления пищи.


Фундамент


  1. Любая конструкция начинается с возведения фундамента. Площадь основания должна быть не менее чем на 10 сантиметров шире самой печки. Глубина ямы чуть меньше одного метра.
  2. Яму засыпают вначале на 20 сантиметров песком. Затем, покрывают щебнем или боем кирпича.
  3. Далее подушка заливается цементным раствором, состоящим из песка, воды и цемента в пропорции 1,5 : 0,5 : 0,5. Заливку оставить на сутки.
  4. Далее поверхность следует выровнять и застелить гидроизоляционным материалом.

Кладка кирпичей


Сама кладка проводится с применением влажных кирпичей, для чего их вначале, вымачивают в воде. Первый ряд кирпичей укладывается на боковую сторону. Раствор на этом этапе, не используют.

  1. Второй ряд выкладывается в половину кирпича, так как мангал в данном случае не служит обогревателем.
  2. Третий ряд должен обеспечить воздухообмен в топливнике. Потому подтопливник строится с зазорами в два кирпича
  3. Через несколько рядов обустраивается топливник. Его расположение не принципиально и зависит от пожеланий владельца. Для удобства очистки топливника от сажи, рекомендуемая высота – 3 кирпича.
  4. Сама жаровня выкладывается без каких-либо каналов. Решетка ля углей обязательна, для ее конструирования внутри топки устанавливают в вертикальном положении 2 кирпича.
  5. Высота печки зависит от нескольких факторов: роста человека, который будет готовить, высоты беседки или летней кухни. Средние показатели: высота рабочей поверхности – 1 метр. Высота всей конструкции, включая трубу – 2, 2,5 метра.

Для повышения комфорта использования и при наличии возможностей, к конструкции подводят все необходимые коммуникации, воду, свет. Они монтируются только после завершения всех строительных и отделочных работ и, после полного высыхания раствора.


Выбор места


Печь камин угловой для дачи длительного горения в основном, является лишь дополнением к постройке в виде летней кухни или беседки. Такое расположение поможет защитить очаг горения от ветра. Для установки конструкции под открытым небом минимальная площадь составляет 2 на 3 метра. Готовые проекты идеально вписываются в любой ландшафт.


Угловая конструкция – оптимальный вариант для небольших участков, благодаря готовым разработкам можно оборудовать и зону отдыха. Угловая дровяная печь камин должны устанавливаться с соблюдением мер пожаробезопасности и других критериев, предусматривающих комфорт в эксплуатации. Зона отдыха обустраивается таким образом, чтобы дым во время готовки не попадал на нее.


Печь камин


Судя по положительным отзывам о печах каминах, эту модель следует рассмотреть отдельно. Это целая конструкция с множеством функций, которую можно установить в любом уголке участка. Для его возведения потребуются знания и желательно, опыт печника. Потому, рекомендуется обратиться с таким вопросом к профессионалам.


При самостоятельном решении задачи потребуются материалы для укладки, инструменты:

  • Кирпич;
  • Цемент;
  • Глина;
  • Вода;
  • Уровень;
  • Лопата;
  • Отвес;
  • Решетка;
  • Металлическая плита.


Строительство фундамента, как и в любой массивной конструкции – обязательно. Для упрощения задачи можно использовать бетонную плиту. При монтаже фундамента контролируется отсутствие полости в основании, которая может стать причиной разрушения фундамента и всей конструкции, в целом.


При строительстве учитывается каждый сантиметр будущей дровяной печи камина угловой. Существует множество программ, позволяющим создать проект со всеми расчетами в 3D формате.


Совет: Верхняя часть камина печи строить желательно из печного кирпича. Для топки и подтопка можно использовать огнеупорный или шамотный материал. Кирпич должен быть хорошего качества, не иметь сколов. При постукивании об него, он издает тонкий звук.


На моменте проектирования нужно определиться с типом камина. Будет ли совмещен с печкой, конструкция декоративного типа, какие дополнительные функции должны у него быть.


Для печи очень важен дымоход Он сооружается по готовности самого камина. Для скорости выполнения работ, оптимальный вариант – модульный дымоход. При его монтаже учитываются следующие требования:

  • Дымоход должен начинаться от самой конструкции;
  • Все крепления должны плотно прилегать друг другу, не оставляя пустого пространства между ними;
  • Глубина отсека должна быть равна сечению всей трубы;
  • К элементам крепежа должен осуществляться свободный доступ;
  • От дымохода и до близлежащей стены расстояние должно быть не менее двух метров.


Декоративные работы


Для отделки зачастую используется облицовочный кирпич, плитка. Стены предварительно штукатурят, а при наличии неровностей – выравнивают. Для долговечного сохранения эстетичного внешнего вида, желательно, продумать над печью камином навес. Плюс, декоративная отделка служит дополнительным элементом защиты конструкции.


В отличие от других моделей печек на улице, печь камин обладает не только расширенным функциональным значением, но и может стать акцентом в ландшафте, подчеркивающим его индивидуальность.


Металлические конструкции


Строительство печи камина, барбекю или гриля угловой формы – процесс более длительный и требующий максимально четких замеров. Кроме того, строительство, разработка проекта займет немало времени. Потому, в последнее время повышенным спросом стали пользоваться готовые металлические конструкции каминов, печей.


За счет небольшого веса, для их монтажа не требуется возведение фундамента. За счет физических свойств материала, отдача тепла у таких печек максимальная. Кроме печей с варочной плитой, такие строения могут нести чисто эстетический посул. Плюс, срок их службы значительно меньше массивных, прочных конструкций, которые при правильном проектирование, кладке и выборе материалов, способны прослужить не одну пятилетку.


Эко-камины с использованием биологического топлива. На них невозможно приготовить еду, они больше служат декором. При этом пропадает вся изюминка проведения загородных пикников с характерным ароматом приготовления блюд на открытом воздухе.