Как установить мангал в беседке? Правила установки.

Как установить мангал в беседке? Правила установки.

Беседка с мангалом: правила установки


Приготовление шашлыков и других блюд на открытом огне уместно не только в теплое время года, но и зимой. Для приятного досуга многие владельцы загородных участков устанавливают у себя барбекю, мангалы, комбинированные конструкции стационарного типа. Данное сооружение требует не только грамотного проектирования, соблюдения всех нюансов при строительстве, но здесь учитываются правила безопасности установки.


Использование мобильных и стационарных приспособлений актуально только до установления режима, регламентируемого пожарными службами. В большинстве случаев он вступает в силу с приходом теплой, сухой, а порой и засушливой погоды. В данный период готовка на мангале, барбекю или в печке на открытом воздухе приравнивается к разведению костра, что чревато большими штрафами.


Справка: Игнорирование данного запрета расценивается, как административное нарушение. В 2017 году штраф для физических лиц составлял от 2-х и до 4-х тысяч рублей. Для юридических лиц – 15 тысяч – 30 тысяч рублей. Максимальная сумма штрафа достигала полумиллиона рублей.



Правила установки мангала


Как установить мангал в беседке, не нарушая действующих правил?

  1. Все постройки, включая хозяйственные блоки должны быть, локализированы от источника огня на расстоянии более пяти метров.
  2. Зона отдыха возле мангала должны быть не менее 10 метров и должна быть очищена от сухой травы, веток и прочего мусора.
  3. Мангал устанавливается с учетом распространения дыма, который не должен попадать на соседние участки.
  4. Нельзя устанавливать конструкцию под ветками деревьев или зеленых насаждений.
  5. Нельзя оставлять открытый огонь без присмотра даже на короткое время.

Дополнительные требования для установки мангала в черте города


Огонь нельзя разводить при сильном ветре, скорость которого начинается от 10 метров в секунду. Существует ряд дополнительных требований, которые помогут избежать большой беды:

  • Рядом с источником огня должна располагаться емкость с водой объемом не менее 10 литров;
  • Расстояние от мангала до близлежащих строений – не менее 7 метров;
  • При отсутствии ветра высота пламени не должна превышать полуметра;
  • Необходимо следить, чтобы угольки древесного угля не попадали на землю, траву;
  • Жаровня устанавливается только на бетонированную или асфальтированную поверхность.

Также нормативами предусмотрен дополнительный запрет использования конструкций барбекю, мангалов, тандыров, имеющих сквозные прогары либо другие деформирования установок.


Особенности установки мангала на участке


На участке в большинстве случаев устанавливают мангалы, грили и прочие сооружения, способствующие быстрому приготовлению пищи на открытом огне. И здесь, важно соблюдать ряд условий.


Рекомендуется устанавливать жаровню только на бетонированную «подушку», толщина которой колеблется от 10 и до 15 сантиметров. Зона вокруг мангала, прикрывается плиткой и другими отделочными материалами.


Конструкция нуждается в вытяжке. Она изготавливается из кирпича или металла:

  • Металлические конструкции более просты в проектировании. Соорудить вытяжной зонт можно из обычных металлических листов своими руками. Конструкция постоянно чиститься. В противном случае, вся сажа и копоть будет попадать на еду;
  • Вытяжка из кирпича – визитная карточка элемента ландшафта. Она обладает длительным эксплуатационным сроком. Однако строительство данного типа требует предварительного проектирования и выполнения ряда условий при возведении. Потому, данный процесс чаще всего доверяют профессиональным печникам.

Преимущество изделия в простоте конструкции. Она устанавливается над любым видом мангала и обладает компактными размерами. Готовые конструкции обладают рядом дополнительных опций: система чистки воздуха, вентилятор и так далее.


Вытяжка из кирпича обладает более эстетичным внешним видом, не нагревается, как металл и отвечает высоким показателям пожаробезопасности. Кирпичная поверхность полностью защищает крыше и стены беседки от нагревания.


Кроме того, полная изоляция от дыма, а также абсолютная совместимость с коммуникациями. Готовые конструкции – это поистине целые произведения ландшафтной архитектуры, а некоторые модели могут устанавливаться вплотную к стенам жилого дома.


Изделие независимо от материала его изготовления должно гармонично вписываться как в саму конструкцию мангала, беседки, так и в окружающий пейзаж. Она устанавливается только после предварительной обработки беседки огнеупорными составами. Здесь она послужит дополнительным источником обогрева помещения.


Для безопасного отдыха на природе с приготовлением горячей пищи на открытом огне очень важно соблюдать правила пользования мангалом. Например, после окончания готовки мангал прикрывается крышкой. Угли должны до конца прогореть (летом для полного остывания углей требуется не мене двух суток).


Для безопасности можно использовать готовые сушилки для углей. Все, облегчающие процесс приспособления входят в комплект готовых конструкций, модели которых представлены в богатом разнообразии.


Нюансов много и их все, нужно учитывать не только функциональное, но и декоративное значение небольшого архитектурного сооружения, великолепного со всех сторон. Такую зону можно обустроить, воспользовавшись онлайн - консультацией или, ознакомившись с готовыми конструкциями, а мастера помогут установить их на участке.