Какие каменные материалы используют в процессе сборки печи

Какие каменные материалы используют в процессе сборки печи

Способ приготовления мяса на открытом огне нередко приписывают американцам. Однако, судя из истории кулинарного мира, это изобретение принадлежит испанским завоевателям, которые в свою очередь переняли опыт у перуанских индейцев. Первые современные приспособления для приготовления мяса таким способом были изобретены в середине прошлого столетия (bbq). Сейчас, ежегодно, только в одной России возводятся свыше 100 тысяч стационарных конструкций, и используются свыше миллиона мобильных.


Виды печей барбекю


Актуален этот вопрос для загородных домов, дач, потому в интернете можно встретить множество проектов печей барбекю.


Переносные конструкции чаще всего изготавливаются из металла. Чем толще материал, тем дольше срок работы печки барбекю. Для любителей загородных посиделок и истинных гурманов подойдут целые мини конфигурации, состоящие из гриля, тандыра, печки и даже коптильни.


Самые бюджетные модели подходят только для одноразового применения. Они состоят из закрытой емкости и решетки из тонкого металла. Оправдывают свою цену наличием в наборе дополнения в виде щепок для разогрева, а также у некоторых производителей можно встретить и специи для маринада.


Можно купить полусферическую печь барбекю для приготовления стейков и просто больших кусков мяса и много овощей. Среди мобильных конструкций за рубежом популярностью пользуются целые мини системы – тележки.


Складные модели – наиболее распространенная печь барбекю, отличающаяся компактностью, мобильностью. При их выборе особое внимание уделяется качеству металла и весу Чем тяжелее переносная печка, тем прочнее. Подходит для нечастых пикников на свежем воздухе.


Стационарные конструкции


Основательные печи барбекю для дачи изготавливаются из различных материалов. В основном это:

  • Бетонный блок;
  • Камень;
  • Кирпич.


На выбор влияет дизайн печки, который должен органично вписаться в ландшафт участка. Производители предлагают широкий модельный ряд готовых печей барбекю. По своим качествам комфорта в использовании, модели делятся:

  1. На сложные конструкции, оборудованные пространство под посуду, дрова. Плюс, дымоход
  2. Более замысловатая конфигурация – печь барбекю с казаном, русский вариантом печки.

Для комфортного пользования к зоне барбекю подводят водопровод. Для чего рекомендуется создать предварительный проект. Для вечернего времяпрепровождения продумывают и освещение.


Правила установки и ухода


Расположить печь барбекю следует подальше от сточных и талых вод. К тому же необходимо продумать укрытие от осадков. Дополнительно, необходимо продумать систему теплоизоляции, так как материал, такой как камень или кирпич впитывают в себя влагу. После зимы печку перед использованием протапливают.


После каждого применения песку нужно очищать от остатков пищи. Нужно постоянно очищать решетку от золы и остатков жира. Сажа удаляется с вытяжки и печной трубы не реже одного раза в год.


Совет: При регулярной очистке, процесс очищения не составляет труда.


Правила безопасности


Расположение пески барбекю выбирается с учетом дальнейшей реконструкции ландшафта. Кроме того:

  • Установка должна располагаться вдали от электрических проводов;
  • Конструкции с габаритным весом и с большой температурой не устанавливаются над подземными коммуникациями;
  • Нельзя располагать печку рядом с деревьями, сухой травой;
  • Под конструкцию желательно уложить плитку;
  • Сторона должна быть подветренной во избежания попадания дыма в дом;
  • Следует учитывать, что конструкция во время пользования нагревается, потому заранее обозначается безопасная зона вокруг нее;
  • К печи должны быть свободный доступ.

Кирпич или камень?


Для строительства печи барбекю используются различные материалы, но востребованными считаются камень и кирпич. Каждый из материалов обладает своими преимуществами и недостатками.


Конструкции из камня


Из камня, а точнее из гранитных блоков возводятся, как правило, печи камины барбекю. Благодаря природному материалу, такие конструкции самобытны и идеально вписываются практически в любой ландшафтный проект.


Для строительства самой простой конструкции из камня в форме буквы «Е» используют стандартный гранитный камень размером 20 на 20 сантиметров. Далее понадобятся следующие материалы:

  • Гранит (20 х 20 сантиметров);
  • Песок;
  • Цемент;
  • Арматура для каркаса;
  • Листы фанеры;
  • Графий мелкой фракции;
  • Прут и решетка из металла.
  1. Что для печек из камня, что для моделей из кирпича вначале устанавливают фундамент. Глубина ямы под основание – 30 сантиметров. Первым слоем идет смесь из гравийного отсева и цемента в пропорциях 1:4. Затем он смачивается водой и уплотняется.
  2. Далее выкладывается бутовый камень. Расстояние между фрагментами составляет не более двух сантиметров, а пространство между ними заполняется раствором из песка и цемента. Завершающий этап при строительстве фундамента – выбор подходящего гидроизоляционного материала.
  3. В зависимости от роста человека определяется количество рядов печки. Минимальное количество рядов – 3.
  4. Определив сколько отсеков, необходимо укладывается нижняя часть конструкции. Затем устанавливается столешница из любого подходящего материала. Например, бетонного бордюра и так далее.
  5. Поверх столешницы выкладывается еще два ряда камня, непосредственно для жаровни. Между камнями устанавливают небольшие металлические пруты, которые в дальнейшем послужат опорой для решетки.
  6. Затем аналогичным способом обустраивается жаровня. Лист фанеры согнуть в зависимости от проекта конструкции в форму и сделать из него своеобразную арку над жаровней.
  7. Конструкция арки монтируется раствором, состоящим из песка и цемента, а для усиления используют отрезки арматуры.
  8. Задняя стенка выкладывается камнем, оставляя небольшое пространство в качестве дымоотвода.
  9. Арка сверху декорируется камнем.

Это был пример простой конструкции барбекю из камня. Основным параметром выбора вида камня является его сочетание с отделкой дома, с забором, общей концепцией построек и дизайна ландшафта, в целом.


Кирпичная конструкция


Своими руками можно построить барбекю из кирпича. Распределение жара в таких конструкциях отлично от других видов материала. Здесь тепло распространяется по всей площади, обеспечивая равномерную прожарку мяса.


При помощи этого материала можно возвести дополнительные приспособления для приготовления пищи, коптильню, варочную зону и так далее. Используя декоративную отделку для украшения внешнего контура, можно создать зону в виде настоящего архитектурного шедевра.


Этапы возведения


Предварительно подготавливают зону, определяясь с количеством жаровень и, соблюдая общие рекомендации:

  • Гриль возводится на высоте 80 сантиметров, исходя из роста человека;
  • Плиту устанавливают на 10 сантиметров ниже гриля;
  • Эксперты советуют продумать для удобства дополнительные отсеки для хранения дров и инвентаря.

Предварительно составляется проект, включающий чертежи, расчеты, расход и требуемые материалы. Возводя печь барбекю, порядовка кирпичной кладки должна строго соблюдаться.


Как и в случае с конструкциями из камня, для кирпичного барбекю требуется надежный фундамент. Для кирпичной кладки под фундамент нужны яма глубиной в один метр и площадью чуть больше самой печки.


Желательно соорудить опалубку. Далее, основание засыпается смесью из песка и гравия, заливается цементным раствором.


Совет: Желательно использовать цемент с маркировкой 300.


Для печи барбекю, фото готовых конструкций которых можно посмотреть чуть ниже, используют два вида кирпича, огнеупорный и облицовочный. Далее необходимо заготовить материалы для строительной смеси:

  • Цемент;
  • Песок;
  • Глина (красная).

Глина замачивается с водой в соответствующем количестве и выдерживается не менее пяти дней. Затем, ее разбавляют дополнительным количеством воды и смешивают с песком и цементов для лучшего сцепления.


Вначале укладывают огнеупорный (шамотный) кирпич на небольшую возвышенность. Стандартная высота основания – 2 ряда шамотных кирпичей. Поверх них укладывается облицовочный кирпич, соблюдая порядовку. Для печки барбекю из кирпича необходимо оставить отверстия для трубы, а для лучшей тяги предусматривают «зуб» на задней стенке.


Чтобы не испортить вид и функциональность конструкции лучше доверить процесс мастерам, которые помогут грамотно составить проект, рассчитать количество материал и осуществят на профессиональном уровне весь процесс строительства.