Какую древесину использовать для копчения

Какую древесину использовать для копчения

Копчености, приготовленные своими руками в домашних условиях, обладают уникальным вкусом, доставляющим наслаждение как хозяину – кулинару, так и его гостям. Домашний способ копчения набирает все больше популярности благодаря отсутствию консервантов и прочих добавок. Однако успех блюда зависит от множества факторов. Плюс, положительный результат копчения – это многолетний опыт и знания некоторых хитростей.


Одним из основных факторов, влияющих на вкусовые качества продукта, является правильный выбор древесины, потому актуален вопрос, на какой древесине следует коптить? Порода дерева влияет не только на вкус продукта, но и на его цвет, а также наличие или отсутствие аппетитной корочки. Древесина влияет и на срок хранения продукта.


Породы, каких деревьев используют для копчения


Новичкам в этом деле важно помнить, что для копчения подходит не вся древесина. Исключение составляют деревья хвойных пород. Некоторые эксперты в этой области считают, что недостатком хвойных считается их быстрое прогорание и выделение едкого дыма, который в последствие придает продукту горьковатый вкус. Однако здесь есть и свои интересные факты.


Справка: Во Франции, используя новые технологии для переработки древесины при приготовлении нескольких сортов пикантных колбасок, используют именно дым от ели. В этой же стране мидии коптят на сосновых иголках. В старину на Руси в коптильнях использовали опилки сосен и шишки ели. В Германии знаменитую кровяную колбасу готовят на пихтовой или сосновой хвое.


Так, на каких дровах лучше коптить? Профи рекомендуют использовать породы лиственных деревьев, осины, дуба, сосны, ольхи, груши, яблони, клена, орешника и так далее. Все вышеперечисленные породы деревьев являются универсальными для копчения мяса и рыбы.


Однако подчеркнет вкус рыбы и придаст ей изумительного аромата опилки плодовых деревьев, включая кустарники. Во время нагревания они практически не выделяют смолы, отрицательно влияющей на блюдо.


Для того чтобы уничтожить в продукте болезнетворные бактерии можно использовать щепки акации или рябины. А вот древесину березы нужно хорошо очистить от коры, которая в процессе приготовления толстым слоем оставляет копоть и сажу как на стенках посуды, так и на самом продукте. Кроме того, попав в блюдо, она придает сильную горечь из-за определенного количества дегтя в коре.


На каких щепках коптить, чтобы получить нежный вкус, приятный аромат и золотистую корочку сразу? Эффект «три в одном» придают опилки тополя и каштана. Однако, просушка древесины этих пород дерева до нужной кондиции – процесс слегка затруднительный и трудоемкий.


Лайфхаки по выбору и подготовке древесины


  1. Особое внимание следует обратить на размер щепок. Большие по размеру стружки не прогорят равномерно, а мелкие наоборот, быстро истлеют и не образуют достаточно для копчения дыма. Оптимальные параметры щепы – 4-6 сантиметров.
  2. Влажность дерева – фактор, не особо учитывающийся новичками в этом деле. Пересушенные опилки прогорают быстро, влажные – не дадут должного эффекта, в итоге блюдо получится сырым. Оптимальная влажность дерева – 60-70 процентов.


Однако опытные коптильщики высказывают два, разносторонних мнения. Одна группа утверждает, что лучше использовать слегка сырые (не влажные!) опилки. Этот способ хорош для походных конструкций коптилен. Другая группа стоит на том, что пригодна лишь сухая древесина. И в этом вопросе, обе группы абсолютно правы. Пример: рыбе сухие щепки придают золотистый цвет и тонкий, мягкий вкус. Сырые опилки дают более терпкий аромат и насыщенный цвет.

  1. Нельзя использовать древесину, пораженную грибками, плесенью. Также не рекомендуется использовать дерево с корой. Во время горения могут выделяться вредные вещества, которые в последствие осядут на продукте.


Совет: Первоначально нужно выбрать правильную конструкцию коптильни, в которой происходит не полное сгорание дров и имеется большой доступ кислорода. В результате образуется белый дым, обладающий превосходными свойствами. Для данного процесса не применимо раздувание дров. Опилки должны тлеть, а не гореть.


Сочетание древесины, продукта и вкуса


Риторическим становится вопрос, на каких опилках лучше коптить мясо, рыбу, овощи или сыры? Для каждого продукта имеется свое дерево, но это не аксиома. Для нахождения гармоничного вкуса возможна комбинация нескольких пород дерева. В целом, подходящее вкусовое сочетание нарабатываются опытом.

  1. Для копчения рыбы подходят практически все виды древесины плодовых деревьев (яблоня, слива, вишня, груша). Отличный вкус придадут щепки бука или ольхи.
  2. Курицу можно коптить на опилках груши вишни, абрикоса, сливы и дуба.
  3. Для гусей и уток подойдет яблоко, вишня, абрикос, слива, ольха, бук.
  4. Подчеркивает достоинства свинины – яблоня, груша, абрикос, слива, дуб, бук.
  5. Для баранины, говядины, козлятины – груша, абрикос, слива, дуб, бук.
  6. Мясо кролика заиграет новыми красками на щепках от ольхи и сливы.
  7. Для овощей подойдет древесина вишни.


Влияние древесины на вкус


На каких опилках коптить, чтобы получить тот или иной вкус? Древесина дуба придаст ярко выраженный древесный запах. Опилки из клена усилят мясной вкус. Древесина орешника идеальна для рыбы, красного мяса, птицы, оленины. Она придает резкий аромат блюдам. Усиливает ароматические и вкусовые свойства продукта – ясень, а опилки яблони дадут утонченный сладковатый привкус мясу птицы и свинине.


При приготовлении мясных и рыбных деликатесов в основную древесину в качестве вспомогательных компонентов используют веточки смородины, можжевельника (вместе с ягодами), ежевики, эвкалипта. Знатоки рекомендуют использовать лозу винограда.


Совет: Дополнительные элементы добавляют в конце процесса копчения.


Использование веточек кустарников обусловлено индивидуальными вкусовыми предпочтениями, так как они придают блюду специфический вкус. Как говорится, на любителя.


Создавая ту или иную комбинацию древесных смесей, следует придерживаться главной рекомендации – доля фруктовых деревьев должна быть не менее 60 процентов.


Заготовка древесины


При заготовке опилок нужно знать, что для копчения не подходят опилки деревьев, которые погибли или с опавшими ветками. Оптимальный вариант – использование веток после весенней обрезки деревьев.


Важный момент – стружки, щепки, опилки должны быть одинакового размера, так как более тонкие элементы быстро прогорают и оставляют на продукте слой сажи. Опилки должны тлеть, а не гореть. Небольшой огонь допустим, если стоит пасмурная, сырая погода.


С веток предварительно снимается вся кора. Наколотые щепки рекомендуется замочить в воде как минимум на 4 часа. После чего их хорошо просушивают. Желательно, это сделать в сухом, хорошо проветриваемом помещении. На земле сушить древесину не рекомендуется, так как она впитает в себя всю влагу.


Качественные щепки выделяются своей сухой, слегка блестящей поверхностью с коричневатым оттенком. Они имеют ярко выраженный древесный аромат.


Существует два способа копчения – горячий и холодный. Для последнего способа особо важно, чтобы дым был холодным, потому слишком сухие опилки слегка увлажняют. Немаловажен и увлажненный воздух внутри самой коптильни. Для этого в конструкцию устанавливают широкую емкость с водой.


Трудоемким считается не только сам процесс копчения, но и заготовка древесины. Новичкам первоначально можно воспользоваться готовыми смесями, продающимися в специализированных магазинах.