Облицовка барбекю. Как безопасно украсить печь?

Облицовка барбекю. Как безопасно украсить печь?

Оригинальное оформление – это то, чего так не хватает зоне барбекю на приусадебном участке. Отделать барбекю облицовкой необходимо не только с практической стороны, важно, чтобы выбранный материал соответствовал общему стилистическому направлению сада и дома.


Декоративное оформление – это не только эстетичный облик, но и дополнительная защита от негативного воздействия окружающей среды. Вариантов оформления множество. Это может быть камень, кирпич, изразцы, плитка, побелка или обычная покраска.


Облицовка плиткой


Выбор материала обусловлен видом барбекю, которое может быть открытого или закрытого типа. Кроме того, к облицовочному материалу предъявляются дополнительные требования в виде жаростойкости, морозостойкости, перепадам температур, термоэластичности.


Облицовка барбекю плиткой – распространенный способ декорирования конструкции. Однако плитка здесь не простая, а термостойкая.


Ей присущи такие характеристики, как жароупорность. Плитка способна выдерживать до 1000 градусов. Хорошо, если она теплоемкая, тогда тепло от нее будет распространяться по помещению. Ее толщина – не менее восьми миллиметров. Она не должна подвергаться воздействиям извне. Быть устойчивой к выгоранию, резким колебаниям температур и быть антистатичной.


Существует несколько видов плитки для каминов, барбекю.

  1. Терракота. Внешне плитка напоминает кирпич или камень. Поверхность ее неоднородна, с шероховатостями. Среди основных преимуществ:
  • Устойчивость к повреждениям;
  • Длительный эксплуатационный срок;
  • Огнеупорна;
  • Отлично крепится на любую клеевую основу.
  1. Майолика изготавливается из обожженной глины и покрывается эмалью. Такую плитку часто раскрашивают, что значительно повышает ее стоимость. Имеется возможность комбинирования с другими видами плитки.
  2. Плитка из керамики, она же кафель. Минус в том, что даже модели керамической плитки, которые считаются невосприимчивыми к жару, очень остро реагируют на резкие температурные колебания. Кафель укладывается только на мастику или жаростойкий клей.
  3. Изразцы могут иметь гладкую или рельефную поверхность. Они обладают высоким показателем экологичности и теплоотдачи.
  4. Керамогранитная плитка, состоящая из кварца, несколько видов глины, гранитной или мраморной крошки. Керамогранит устойчив к резким перепадам температуры. Не теряет свое первоначального цвета ни под воздействием жара, ни под прямыми ультрафиолетовыми лучами. Крепится она на специальный клей. Если предполагается облицовывать барбекю на улице, то ее сажают на клей, устойчивый к морозам.
  5. Укладка камнем – это не только современный облик и полное соответствием веянию в ландшафтном дизайне, это еще и очень практично. Облицовка барбекю камнем подвластна даже неопытным людям, в том числе и женщинам. Для оформления следует выбирать камни разного размера. При этом камень может быть как натуральным, так и искусственным.
  6. Самый дорогой из выше представленных материалов для отделки – шамотная плитка. Каждый элемент изготавливается вручную. Цена с лихвой окупается характеристиками плитки:
  • Устойчива к резким температурным нагрузкам;
  • Огнеупорна;
  • Не стирается;
  • Не скользкая;
  • Невосприимчива к химическим средствам.
  1. Клинкерная плитка с ее хорошими эксплуатационными характеристиками не подходит для отделки конструкций, в которых стенки внутри выложены печным кирпичом. Плитка монтируется на специальный клей, в который входят порошковые вещества, пластификаторы, огнеупорная глина и цемент. Именно наличие пластификаторов обеспечивает надежное скрепление облицовки с основанием. Повышенная эластичность материала помогает заполнить все поры. Срок службы облицовки напрямую зависит не только от выбранного материала, но и от качества фиксирующего раствора.


Тонкости процесса облицовки плиткой


Перед началом работ необходимо запастись солидным перечнем инструментов. Кроме того, для укладки плитки нужна идеально ровная поверхность. После обработки поверхности несколькими слоями грунтовки и после ее полного высыхания начинается следующий этап, укладка плитки. Монтируют ее снизу вверх, используя специальные инструменты и, постоянно контролируя качество и ровность укладки. После всех работ плитка полностью высыхает не ранее, чем через трое суток.


Совет: Для идеально ровных рядов, следует использовать пластиковые крестики, регулирующих стыковку швов по ширине.


Процесс укладки клинкерной плитки


Облицовка барбекю клинкерной плиткой должна соблюдаться с технологией укладки. Поверхность выравнивают, устанавливают сетку, на которую в последующем наносят фиксирующий состав. Основным критерием служит – качественный фиксатор.


После укладки производят затирку швов при помощи специального состава соответствующего цвета. Процесс монтажа относительно прост, так как требует повышенной внимательности и ответственности.


Процесс оформления барбекю столь же щепетилен, как и его проектирование, строительство. Потому лучше доверить всю работу профессионалам, имеющим неплохой стаж работы и кучу выполненных проектов. Главное, выбирать надежную компанию, предлагающую полный перечень услуг и, учитывающую пожелания своих клиентов.