Проектирование барбекю под ключ

Проектирование барбекю под ключ

Выезд на природу с самодельным мангалом из подручных средства остается в прошлом. Сейчас, все больше любителей загородного отдыха предпочитают обустраивать на приусадебном участке целые комплексы барбекю, оборудованные дополнительными опциями. Беседка с барбекю под ключ – отличное решение для тех, кто живет в темпе крупного мегаполиса с его вечной нехваткой времени.


На этом предмете ландшафтного дизайна экономить нельзя. Под ключ заказывают конструкции не только те, которым не хватает времени, но и те, кто не имеет опыта печника. Пытаясь соорудить полноценное барбекю на садовом участке, многие стараются сэкономить на материалах, что тоже неправильно. Некачественный материал со временем разрушается и предположительно долговечная конструкция выходит из строя уже через несколько лет.


Особенности конструкций


Барбекю для дачи под ключ – это несколько возможностей для воплощения в реальность:

  • Конструкции закрытого типа, предназначено для круглогодичного использования;
  • Открытый вариант используется только в теплое время года.


Каждая модель обладает своими плюсами и минусами.


Отличаются они и по исходному материалу. Для строительства барбекю под ключ применимы следующие материалы:

  • Кирпич;
  • Натуральный камень;
  • Дерево или сруб;
  • Металл;
  • Стекло;
  • Пластик.


При грамотном проектировании их можно комбинировать между собой.


Виды беседок барбекю под ключ


Беседки с барбекю мангалом под ключ, функциональное решение проводить приятное время в близком кругу даже в непогоду, которые по желанию клиента могут превратиться в архитектурное сооружение.

  1. Беседки открытого типа. Конструкция состоит из самого мангала, печки, навеса и зоны отдыха. Их преимущество в небольшом весе, меньшем количестве расхода материалов, в сравнении с другими видами. Среди прочих преимуществ:
  • Способны защитить от осадков в виде дождя и солнца;
  • С учетом открытого типа, воздуха в ней будет гораздо больше, а ароматы острее.


Проблема с насекомыми решается путем использования москитной сетки, которая в большом своем разнообразии не испортит ландшафтного дизайна.

  1. Закрытый тип – идеален в любое время года. Они представляют собой небольшое пространство, окруженное со всех сторон стенами. При этом материал покрытия может быть самым разнообразным.


Такая беседка барбекю для дачи под ключ может превратиться в целый комплекс, а печка послужит еще и его дополнительным обогревом. К тому же, не стоит переживать по поводу ветра и насекомых. Среди недостатков сложность конструкции и более длительный период времени необходимо для проектирования. Для печного устройства необходим дымоход. Потому лучше приобретать готовые конструкции, у проверенных производителей.


Форма и размер


Наличие современных мощностей позволяет изготавливать конструкции любой формы и размера. Размеры готовых моделей позволяют выбрать оптимальную конструкцию даже на небольшой участок. Распространенными являются:

  • Прямоугольные беседки с каркасом из металла, навесом из поликарбоната или строения из кирпича, натурального камня;
  • Для полузакрытых беседок подходят модели в виде многоугольников, что отлично впишется в восточный стиль;
  • Круглые, многоугольные, комбинированные. На выбор самые разнообразные формы, изготавливаемые на заказ.


Главное, чтобы линии формы совпадали с жилым домом или другими постройками, забором.


Материалы


Приемлемая цена беседки с барбекю под ключ из дерева. При этом необязательно, чтобы из этого материала было выполнено все строение. Однако дерево в завершении нужно оградить от открытого очага. Дополнительно, готовую деревянную конструкцию покрывают влагоотталкивающими средствами.


Беседки из кирпича под ключ могут быть как открытого, так и закрытого типа. В открытом типе, чтобы зонировать пространство можно использовать дополнительные перегородки из любого материала. Натуральным камнем лучше проводить отделку основной конструкции, так как выполненное целиком из камня строение обойдется в круглую сумму.


Комплекс барбекю для дачи под ключ


Кирпич и натуральный камень идеальны для целого комплекса, включающему в себя не только зону отдыха, но и полноценную кухню с мангалом, барбекю, печкой, камином. Здесь не стоит экономить, потому цена беседки с барбекю под ключ данного типа выше более простых конструкций.


Стандартный набор элементов комплекса состоит из:

  • Плиты;
  • Печи;
  • Мангала;
  • Коптильни;
  • Столешницы;
  • Мойки.


Выбор цвета, дизайн строго регламентируется с заказчиком. Такие комплексы удобны тем, что топить их можно как углем, так и дровами. Габаритные модули собираются строго на производстве под постоянным контролем. Там же производится стыковка между деталями. Установка комплекса барбекю занимает всего лишь один день или меньше. Для большинства конструкций нет необходимости специально обустраивать фундамент.


Как выбрать компанию производителя


Компания, предлагающая свои услуги в данном сегменте рынка, никогда не позволит себе ряд манипуляций, способных негативно повлиять на качество:

  1. Она не будет экономить на материалах. Например, многие недобросовестные фирмы предлагают своим заказчиками конструкции из пустотелого кирпича. Эксплуатационный срок таких изделий не более двух лет.


Добросовестный производитель использует материал, используемый для строительства печей со сроком службы в несколько десятилетий.

  1. Процесс кладки. Недобросовестный производитель использует устаревший вариант смеси, с низким показателем жаростойкости. Добросовестный производитель – использует специальную смесь, способную выдержать до 1300 градусов.
  2. Недобросовестное лицо сэкономит на дымоходе, в то время как компании, дорожащие своей репутацией и клиентами, устанавливают современные гасители искры и дымники.
  3. Сомневаться в качестве предлагаемых услуг нужно, когда нет фиксированных расценок. Любая уважающая себя компания предоставит итоговую смету расходов. В этом случае клиент может не волноваться, что цена барбекю под ключ в конечном результате обойдет на 20 – 30 процентов дороже.


Как работают профессионалы


Выбрав компанию по производству и монтажу беседочных конструкций с барбекю, заказчик может быть уверен в точности расчетов, грамотном и оперативном выполнении вех работ. Как работают профессионалы? В несколько этапов.

  1. Первоначально, проектировка будущего комплекса, состоящая из нескольких этапов:
  • Ознакомление с общим положением дел. Детально прорабатывается каждый элемент и его расположение по отношению к очагу, столешнице и так далее;
  • После получения первых набросков, проект визуалируется в 3D формате. На данном этапе прорабатываются детали декора и экстерьера комплекса;
  • Зрительно выстраивают печные объекты с учетом их локализации, степени освещенности. На этом этапе определяется цвет будущего строения, включая элементы печки. Подбирается облицовочный материал;
  • Разрабатывается строительная документация, включая схемы, чертежи;
  • Полное оформление будущего объекта. На этом этапе к процессу подключаются художники;
  • Выведение итоговой сметы расходов, включая описание материалов и этапы работы.
  1. Второй шаг – это заключение договора между заказчиком и компанией и, начало строительных работ. Вначале утверждается план строительства на конкретной местности. Выбор места под беседку с мангалом важен. Здесь учитывается его отдаленность от жилого дома, наличие детей и людей преклонного возраста. Место также выбирается экспертами с учетом преобладающих ветров, состояние подпочвенных вод, качество грунта. Затем разрабатывается регламент работ. Завозятся материалы.
  2. Строительство фундамента с учетом общего веса конструкции и степени нагрузки.
  3. Строительство стен беседки с учетом кровли.
  4. Кладка печного комплекса барбекю.
  5. Просушка и ввод в пользование печных установок.
  6. Монтаж коммуникаций и дополнительных механизмов.
  7. Облицовка комплекса.
  8. Изготовление дополнительных аксессуаров для декора.
  9. Установка мебели.
  10. Сдача объекта в эксплуатацию.


Сотрудники компании выполняют все работы по пожаробезопасности, а также в соответствии с регламентированными стандартами, указанными в СНИП.


Ценообразование


Цены на беседку с барбекю под ключ у каждой компании свои. Бюджетный вариант это деревянные конструкции. Чуть дороже обойдутся металлические модели в тандеме с поликарбонатом. Интересный факт, изделия в японском стиле с применением натуральных материалов обойдутся чуть дороже металлических конструкций, но дешевле, чем беседки с барбекю, мангалом из кирпича и уж тем более, из натурального камня.


На цену беседки из кирпича под ключ влияет множество факторов. Это общая площадь конструкции, наличие или отсутствие фундамента. Мастера подскажут, какой фундамент подойдет в конкретном случае. Основание бывает нескольких видов:

  • Ленточный, который используется для легких по весу конструкций. Для его создания не требуется использование специальной техники. Обладает длительным сроком службы. Среди недостатков – подходит не под любой грунт, плюс, большой расход материалов;
  • Выдержать повышенные нагрузки может плиточный фундамент с большим сроком эксплуатации. В зависимости от размеров, спецтехника может не применяться. Однако, как и в первом случае, такое основание подходит не под каждый грунт, а для его строительства требуется повышенный расход материалов;
  • Основание из бетонных блоков. Не требует предварительной подготовки и имеет большой срок использования. Однако имеются ограничения. Грунт должен быть твердым, а поверхность максимально ровной;
  • Для любого грунта можно использовать оптимальный вариант – фундамент на сваях. Он практически не имеет недостатков, а среди плюсов – минимальные земляные работы, фундамент может возводиться в любое время года.


Подведение итогов


Пытаясь сэкономить и обустроить зону отдыха с кухней самостоятельно, многие не учитывают множество вещей, включая наличие определенных навыков в работе. Это приводит к лишнему расходу материалов, трудозатратам и просто, к потери драгоценного времени. Потому, актуальны отзывы пользователей на специализированных порталах: «С учетом расходов на бензин при перевозке стройматериалов, а также трудозатрат, не проще ли обратиться в компанию, выбрав из каталога конструкций или предложив свою концепцию дизайна».


Действительно, конечная сумма не столь высока в сравнении с самостоятельным возведением постройки. Здесь также учитывается, что будущий владелец лишь контролирует процесс, не участвуя непосредственно в самом строительстве. Кроме того, штат сотрудников серьезных компаний – высококвалифицированные специалисты, а на их опыте немало построенных объектов. Изготовление элементов занимает не более трех дней, плюс оперативный монтаж конструкции.


Лучше обратиться в проверенную временем компанию, с устоявшимся положительным реноме и реальными отзывами их клиентов. Большинство фирм дают гарантию на несколько лет и бесплатное техническое обслуживание раз в год. Выбирать следует мастерскую, которая проектирует, изготавливает и монтирует объекты под ключ в течение года, а не только по сезонам.