Ремонт свода топки печи. Какой кирпич выбрать для свода.

Ремонт свода топки печи. Какой кирпич выбрать для свода.

Свод печи барбекю: что выбрать?


Современное печное дело открывает множество возможностей для создания эффективных печей и для отопления, и для других нужд – в том числе для барбекю. Можно использовать готовые технические решения, или же воспользоваться услугами специалистов, которые разработают печь по индивидуальному проекту. Это позволит создать конструкцию с нужной мощностью, габаритами, функциональными особенностями, с достаточно высоким КПД. При этом многое зависит от конструкционного исполнения объекта и его неотъемлемых элементов – например, свода печи.


Стандартные типы печных сводов

Функциональные возможности печи во многом зависят от конструкции свода топки печи, так как этот элемент позволяет оптимизировать процессы горения и теплоотдачи. Сейчас широко используются своды следующих типов:

  • Купольные. Отличаются высокой прочностью и простотой кладки, но печь прогревается достаточно слабо. В виду того, что такой свод русской печи пологий, возвести его, сможет только высококвалифицированный печник. Если исполнение правильное, будет обеспечен эффективный процесс горения, с хорошим прогреванием. Конструкция купольного свода не рассчитана на серьезные перегрузки, потому может потребоваться укрепление с помощью стальных стяжек;
  • Бочкообразные. В центре ширина больше, чем по бокам, поэтому по форме свод напоминает бочку. Очень сложное в исполнении решение, но сгорание в топке получается максимально эффективным.


Чтобы печь функционировала надежно и полностью выполняла свои задачи, необходимо использовать кирпич для свода печи высокого качества. Необходимо использовать плоские перекрытия. Основанием обычно является кирпич, установка возможна и на бутовый фундамент (на основе цементного, цементно-известкового раствора).


Технология кладки

Если размеры проемов и газоходов оказываются больше, чем длина кирпича, перекрытие выполняется путем поэтапного напуска конструкционных элементов, с каждым дальнейшим уровнем. Оптимальная толщина перекрытий – пара рядов (при положении кирпичей плашмя). Элементы, используемые в конструкции арок и сводов:

  • Замки – средние кирпичики, нечетные по счету;
  • Пролет – промежуток, разделяющий две опоры, и перекрываемый с помощью перемычек;
  • Пята – элементы, являющиеся опорными для свода или перемычки. Необходимая форма придается обтесыванием;
  • Стрела подъема – высота арочного компонента.


Выкладка арок и сводов ведется в половину кирпича, используется опалубка из досок, настилаемая по предварительно подготовленным формам-кружалам. Перемычка выполняется, начиная с укладки пят. Когда данные элементы применяют при формировании свода, их изготавливают из кирпича, отесанного по определенному шаблону. В зависимости от того, на какую высоту будет подниматься свод, корректируется угол исходной пяты. Форма зависит от конкретного объекта, универсальных решений нет.


Варианты оформления топливников:

  1. До 42 сантиметров – можно использовать треугольный простой свод, при котором укладка кирпича ведется плашмя. Продолжение стеновой кладки позволит обеспечить прочное прижатие пят. Размещенные под сводом пяты должны быть стянуты – для этого можно задействовать специальные металлические бруски. Также может быть задействован проволочный жгут.
  2. До 38 сантиметров – перекрытие осуществляется выпусканием кирпича из стенок по бокам. Естественно, что они должны быть значительно выше, чем перекрываемый ряд – не менее четырех аналогичных уровней.


    Под проволочным жгутом при возведении печи барбекю понимают несколько проволок, которые скручены вместе. Использовать именно проволоку не обязательно – можно воспользоваться также полосовой сталью, но она должна быть надежно скреплена. Жгут располагается внутри шва. Открытое размещение крайне нежелательно, так как может стать причиной быстрого перегорания. В некоторых типах конструкций возможен наружный выход брусков – здесь также применяется жгутовая стяжка.


Важно, чтобы в кирпичной кладке не было опора кирпичей на дверную рамку. Желательно, чтобы топочное отверстие было перекрыто перемычкой. Если оно совсем узкое (его ширина не превышает размеров кирпича), будет целесообразным замковое перекрытие, путем стесывания кирпича. Соорудить свод печи своими руками не составит труда, если придерживаться порядка. Кроме того, знание этих моментов может сильно помочь при ремонте свода русской печи.


Конструкционные особенности уличных барбекю

Среди обязательных требований к конструкции классической печи барбекю, построенной из кирпича – наличие небольшого дымохода, а также определенная ветровая защита. Внизу печки можно обустроить специальную полку для хранения дров. Существует и множество других правил, рекомендаций. Наиболее важные из них приведены ниже:

  • Температура угля при тлении не слишком высокая, поэтому для достаточной тепловой эффективности желательно формировать кирпичную кладку на цементных растворах и смесях;
  • Использование растворов на основе глины недопустимо, так как размещение печи – уличное. Под воздействием климатических факторов (в особенности – атмосферных осадков) будет происходить постепенное вымывание глины. Кроме того, проблемой является выцветание глины со временем;
  • Чтобы сделать полку и поддон, лучше всего воспользоваться арматурными стержнями, встраиваемыми в стену. Арка формируется в соответствии с предварительно изготовленным шаблоном. После того, как состав отвердеет, шаблон можно убрать;
  • Участок, предназначенный для хранения и сушки дров, обустраивается под очагом. Впоследствии выполняется декоративная отделка наружной кладки. Для этого можно воспользоваться керамической плиткой или отделочным камнем;
  • Очаг не обязательно делать каменным. Можно задействовать также переносной металлический поддон, изначально предназначенный для угля. В такой емкости удобно готовить угли, разжигать огонь. С размещением в зоне очага не возникает никаких сложностей. Дополнительное преимущество – сажа практически не появляется, потому внутреннее пространство долго остается чистым.


Если стенки не подходят по высоте, во внутреннем секторе в стенках можно сделать от 2 до 4 выступов. При сгорании угля положение решетки можно сделать ниже. Это облегчит приготовление пищи, повысит качество готовки.


Для возведения уличных модификаций печей барбекю можно использовать бетонные столбики, применяемые при обустройстве заграждений. Этот вариант подходит для простейших конструкций (получается классическое свайное основание). Если планируется сложная по конструкции модель, желательно возвести более прочный, армированный фундамент.


Так как печь-барбекю располагается на улице, будет не лишним предусмотреть в ее конструкции козырек. Каким бы ни было исполнение печи, подобрать для нее оригинальный козырек (эстетичный и практичный) не составит труда.


При обустройстве дымохода можно использовать бляху или асбест. В печах барбекю нет необходимости в значительной тяге, так как это приведет к горению угля, вместо тления. Соответственно, высота дымохода должна быть небольшой. Также не обойтись без монтажа навершия. В целом, технология строительства печей-барбекю не представляет особых сложностей – тем более что существуют десятки стандартных проектов, хорошо зарекомендовавших себя на практике, а ремонт свода печи лучше доверить специалистам.