Топливо для барбекю и печей: разновидности и особенности

Топливо для барбекю и печей: разновидности и особенности

В работе уличных печей, каминов и барбекю в большинстве случаев используется топливо, природа которого неизменна многие сотни лет. Речь идет, конечно же, о древесине различных пород деревьев, чаще фруктовых для достижения необходимого аромата. В наше время также используют разнообразные варианты, не связанные со сжиганием твердого топлива. Все они имеют как положительные, так и отрицательные моменты.


Виды топлива для печей


Два принципиально разных вида оборудования для приготовления пищи на улице – это печи, сложенные из кирпича или собранные из композитных материалов или камня и железные установки барбекю, которые отличаются более компактными размерами и большим разнообразием используемого топлива. Выделяется три абсолютно разные группы топлива, которые применяются для жарки мяса или овощей на улице.


Твердое топливо. Это самый обширный подвид, объединяющий в себя как дрова с углем, так и нововведения: пеллеты и брикеты. Последние изготавливаются из прессованных опилок, остатков коры и подобных отходов. Это плотно сжатые измельченные мелкие частицы древесины различных пород деревьев. Такой вид топлива близок по коэффициенту полезного действия к древесному углю. Другие виды угля, каменный и торфяной, в приготовлении пищи на открытом огне не используются из-за высокого содержания смол и вредных веществ в составе. По похожей причине советуют не использовать древесину хвойных пород деревьев: продукты, приготовленные на таких дровах, приобретают неприятный вкус и запах.


Газ. Используется в барбекю установках, сделанных из железа и имеющих вид жаровни с крышкой в форме усеченного пополам полого цилиндра. Существуют также подобные барбекю в виде круглых жаровен с куполообразными крышками. Подобные агрегаты видели все, если не своими глазами, то на экранах телевизоров или на станицах журналов. Газ подводится к ним обычно от баллона со сжиженным газом. Этот вариант наиболее универсален и удобен для использования во дворе частного дома. Есть возможность менять их месторасположение на участке при необходимости.


Электричество. Используется исключительно для барбекю установок. Устанавливают эти грили обычно в закрытом помещении с хорошей вентиляцией (или на балконе). Принцип действия основан на наличии нагревательного элемента, температура регулируется с помощью изменения мощности (часто поворотом специальной ручки). Готовка продуктов, как и с использованием любого из вышеперечисленных видов топлива, происходит за счет жара, исходящего в данном случает от трубчатого электронагревателя.


К плюсам барбекю с использованием газа или электричества относится быстрота набора необходимой температуры, ну а существенным минусом является отсутствие характерного аромата, который появляется во время приготовления пищи на огне.


Печи на твердом топливе


Нет необходимости более подробно останавливаться на описании таких видов топлива, как газ и электричество, так как все вполне ясно представляют себе принцип работы барбекю с их использованием. Домашние кухонные приборы работают подобным образом. А вот о твердом топливе для приготовления мяса на улице есть смысл поговорить более обстоятельно, потому как городские жители не всегда хорошо разбираются в этом вопросе.


Мясо или овощи готовятся в уличных печах отнюдь не на открытом огне, а на жаре, исходящем от раскаленных углей. И от качества или состава топлива довольно сильно зависит результат потраченных сил повара. Поэтому вопросу выбора того, на чем будет готовиться мясо или овощи гриль, следует уделить особое внимание, а не просто хватать на заправке по пути на дачу первый попавшийся мешок с углем.


Для печи на твердом топливе горения одним из самых распространенных материалов были и остаются дрова. Но далеко не всякое дерево подойдет для приготовления еды на огне, в большей степени это относится к поленьям из хвойных пород. Такой материал абсолютно не подходит для жарки продуктов, выделяя при горении смолы, небезопасные для здоровья и придающие блюду неприятный аромат.


Древесина фруктовых деревьев, напротив, наиболее удачно подойдет для использования в приготовлении шашлыка. Из-за плотности волокон она долго горит, дает много жара и поэтому достаточно экономна в использовании. Огромным плюсом является чудесный аромат, приобретаемый продуктами, которые жарятся на углях из древесины фруктовых пород, особенно вишни. Лиственные деревья для цели приготовления шашлыка подходят, лучшими в этой категории будут дуб или липа, а дрова из березы дают много сажи, оседающей на кусках мяса и придающей им непривлекательный вид.


Варианты для экономии времени


Если на приусадебном участке частного дома есть фруктовые деревья, вопрос о поиске топлива для печи или барбекю не стоит. В процессе ухода за ними каждый год место для хранения дров пополняется продуктами обрезки сухих веток. Но как обходиться тем, у кого такого источника нет? В свободном доступе, конечно, есть вязанки дров в магазинах и на заправочных станциях, но об их качестве и виде древесины остается только догадываться.


Подготовка к моменту, когда следует начинать жарку шашлыка, в случае с использованием дров как топлива для печи, занимает довольно много времени. Нужно подождать, пока поленья прогорят, и располагать шампуры или сетку только над углями. Если нет желания или времени ждать, лучше воспользоваться древесным углем. Для ускорения процесса существует специальная жидкость для розжига, которую нужно использовать только в самом начале.


Уголь, расфасованный в пакеты разного объема, также весьма доступен в магазинах розничной торговли. Это топливо обладает многими достоинствами, но главный его недостаток тот же, что и у фабричных вязанок дров: очень малая вероятность определить древесину, из которой сделан уголь.


Современные вариации


Следующий вид топлива, хоть и появился относительно «старших братьев» недавно, уже прочно занял свою нишу на рынке. Справедливости ради стоит отметить, что основная сфера его применения – использование в отопительных котлах длительного горения, обычно с функцией автоматической подари топлива. Речь идет о пеллетах – продуктах переработки древесины, которые имеют вид небольших цилиндров из измельченных и прессованных опилок.


Существует еще одна разновидность пеллет – так называемый «биоуголь». Изготавливается он путем обжига в бескислородной среде, становясь еще ближе по качеству теплосжигания к чемпиону в этой области – углю. Такие торрефицированные пеллеты не гниют, не рассыпаются от влаги и могут храниться под открытым небом. Пеллеты являются прекрасным представителем топлива для печи длительного горения, существуют даже специальные установки барбекю, снабженные функцией автоматической подачи материала.


Еще один побочный продукт деревообрабатывающей промышленности – брикеты. Они бывают прямоугольными, имеют форму цилиндра или носят название Пини-Кей (параллелограмм с радиальным продольным отверстием с четырьмя или шестью гранями). Изготавливаются они похожим на пеллеты способом – прессованием измельченных опилок. За счет высокой плотности, долго горят, дают хороший жар.


Подведение итогов


Безусловно, каждый вид топлива имеет право на существование и свои преимущества перед остальными. Древесина останется фаворитом для владельцев садовых деревьев и для регионов, расположенных в лесной местности. Стоит заметить, что другие виды топлива для печи не дают много дыма, что влияет на аромат мяса и делает практически невозможным процесс копчения мяса или рыбы.


Древесный уголь обладает наибольшим показателем теплосжигания, что дает возможность быстро приготовить шашлык, и в наше время до сих пор является самым доступным видом топлива, которое можно купить в любом супермаркете или на заправке. Пеллеты и брикеты – сравнительно новое слово в области топливных материалов, их производство более экологично, при сгорании они практически не образуют пепла и дыма, не выделяют смол, что несет меньшую угрозу здоровью. На упаковках обычно присутствует информация о том, из каких пород деревьев они были изготовлены.


В любом случае, безусловным плюсом станет предварительная подготовка к выезду на природу. А один из наиважнейших моментов – закупка топлива для печи барбекю. Купить подходящий вид топлива можно в интернет магазине, а опытные консультанты профессионально помогут с выбором.