Установка барбекю в беседке

Установка барбекю в беседке

Даже на дачном участке нужно место, где можно было бы отдохнуть от дел, провести отличное время с друзьями под ароматный шашлык. В этом поможет правильно организованное место в виде беседки с мангалом. Этот «ансамбль» с широким спектром значения можно полновесно задействовать в качестве летней кухни, на которой можно приготовить практически любые блюда с характерным, незабываемым ароматом.


Виды барбекю в беседке


Различные конструкции барбекю в беседке можно поделить на четыре группы, отличающиеся не только по принципу установки, но и по материалу. Отличаются они своим функциональным предназначением и предполагаемым сроком использования.


Металлические барбекю в беседке


Установка барбекю в беседке из металла рентабельна в том случае, если планируется всего несколько пикников за сезон. Данные изделия обладают маленьким эксплуатационным сроком Под воздействием высоких температур металл прогорает и со временем деформируется. Средний срок службы металлических конструкций составляет несколько сезонов. Однако они обладают и преимуществами:

  • Стоимость металлической печки барбекю на порядок ниже стационарных кирпичных, деревянных конструкций;
  • Экономия времени. Установка сборной печи занимает несколько минут;
  • Экономия пространства. Как правило, такие конструкции обладают компактными размерами. Свободное пространство можно отвести под зону отдыха;
  • Мобильность. Возможность перенести пикник в любое другое место.

Кирпичная конструкция


Кирпичные конструкции барбекю в беседке отличаются своей долговечностью, основательностью. Именно на кирпичной печи можно приготовить не только шашлык, но и любое мясо, рыбу, овощи.


Справка: Мясо, рыба, овощи и прочие ингредиенты в данной модели даже под воздействием высоких температур не теряют своих полезных свойств.


Адептам зимнего отдыха на природе рекомендованы беседки закрытого типа. Установка барбекю в беседке данного типа требует основательного фундамента. Существенным недостатком можно назвать лишь сложные конструктивные особенности сооружения. Соблюдая ряд рекомендаций при строительстве можно воздвигнуть беседку, которая полностью будет соответствовать высокому уровню комфорта:

  • Печь барбекю закладывается одновременно с беседкой;
  • Необходимо правильно подобрать местность. Поверхность должна быть ровной. Идеальный грунт для фундамента – чернозем. Глинистую почву для этих целей использовать нежелательно;
  • Возведение барбекю в беседке стационарного типа требует соблюдения правил пожаробезопасности;
  • Обеспечить дополнительную безопасность поможет зонирование пространства, разделение беседки на рабочую зону и простора для отдыха.

Комбинированные конструкции


Пользуется популярностью комбинирование различных материалов природного или искусственного происхождения. Для рабочей зоны предпочтение можно отдать кирпичу и металлу, для зоны отдыха – дерево. Грамотно подобранное сочетание позволит создать безупречный, эксклюзивный и эстетичный внешний вид. Такие беседки будут не только функциональны, но и привлекательны как хозяевам, так и им гостям.


Конструктивные особенности


Сооружая барбекю в беседке своими руками, перед проектированием нужно определиться с видом очага. Это может быть просто жаровня или целый комплекс, включающий в себя дровник, столешницу и так далее. По типу конструкции делятся:

  • Встроенное барбекю печь. Она выполняет функцию плиты, коптильни, духовки, гриля;
  • Мангал – печь. В отличие от предыдущего типа, здесь конструкция более простая. Однако готовить на ней можно только с использованием вертела;
  • Печь барбекю, схожая по всем параметрам с предыдущим пунктом модель. Отличие в том, что готовить на ней можно и при помощи решетки;
  • Переносной мангал – не нуждается в особом уходе;
  • Разборные модели. Бюджетный и удобный вариант во всех отношениях. Недостаток в малом эксплуатационном сроке.

Дополнительно существуют разновидности в виде жаровень, печей – каминов, которые можно использовать в зимнее время.


Советы экспертов


Проектирование, столь необходимое перед началом работ – процесс сложный, емкостный. Он включает в себя разработку чертежа с размерами, схемой укладки кирпичей. Профессионалы помогут разработать проект беседки с барбекю любой сложности, а также предложат различные тематические проекты, подходящие под конкретную местность и предпочтения владельцев участка.


При проектировании дополнительно учитываются следующие параметры:

  • Тип конструкции (открытая, закрытая);
  • Материалы для строительства;
  • Месторасположение очага;
  • Категория доступа к очагу;
  • Наличие или отсутствие отверстия для выхода дыма в беседке.


Проект также предусматривает использование только безопасных, плохо воспламеняющихся материалов. При обустройстве конструкции необходимо учитывать направление ветра в регионе, чтобы дым не попадал в дом. Независимо от типа барбекю (стационарный, мобильный) важно соблюдать нормы безопасности.


Справка: Свободного пространства от мангала с правой и левой стороны должно быть не менее одного метра. Перед очагом – не менее трех метров. Позади мангала – не менее 30 сантиметров.


Составление проекта дает возможность объективной оценки количества требуемых материалов для строительства не только самого мангала – барбекю, но и фундамента, стен, потолка беседки. Гарантия прочности и увеличение эксплуатационного срока – надежный фундамент. Для небольших беседок подойдет столбчатое основание. Для строения из камня, кирпича – ленточный фундамент. Основание в виде плиты оптимально для габаритных, массивных беседок.


Выбор места. Беседку следует устанавливать подальше от электрических проводов и газопровода. Желательно, чтобы пространство прикрывали лишь кроны деревьев. Нежелательно устанавливать беседку рядом с выгребными ямами, хозяйственными постройками. Лучше установить ее недалеко от дома, чтобы облегчить проведение коммуникаций при необходимости. Для облегчения процесса, выгоднее обратиться за помощью к профессионалам и приобрести готовую конструкцию либо заказать с учетом всех требования.